УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 самых неприхотливых домашних растений, которые не требуют ухода

3 минуты
20,6 т.
10 самых неприхотливых домашних растений, которые не требуют ухода

Многие любят разные комнатные растения, ведь они придают помещению уют и улучшают качество воздуха, однако им нужен правильный уход, требующий свободное время, которого зачастую практически нет. Отметим, что существует небольшие и неприхотливые виды цветков, не претендующие на постоянный присмотр.

Среди таких растений – алоэ, эчеверия, плющ и другие. О том, какие виды цветов можно не поливать часто и как они выглядят, читайте далее в материале OBOZREVATEL (чтобы посмотреть фото, доскролльте страницу до конца).

  • Аспидистра

Англичане называют этот вид растения "чугунным", поскольку выдерживает жару и холод, недостаток света и влаги. Отметим, что из-за большого количества листьев на длинных стебельках, его также называют "дружной семейкой".

Комнатное растение "Аспидистра".
  • Алоэ

Знакомое многим растение с детства принято считать полезным, однако помимо своих свойств, оно отлично смотрится в декоре. Есть несколько видов, который интересно впишутся в общий интрьер комнаты. Растение не требует особых усилий по уходу.

Комнатное растение "Алоэ".
  • Эчеверия

Этот вид растения не нуждается в особой заботе, все, что ему необходимо – грунт для суккулентов и изредка поливать. Например, летом достаточно полить один раз в неделю, весной и осенью – одного раза в месяц, а зимой можно – 1-2 раза за сезон.

Комнатное растение "Эчеверия".
  • Плющ

Неприхотливое растение может расти до пяти метров в длину, но требуя при этом редкого и умеренного поливания водой, а также периодического подрезания.

Комнатное растение "Плющ".
  • Хлорофитум

Популярное растение можно встретить практически везде – детский сад, школа, университет, госучреждения и так далее. А все потому, что не требует пристального внимания. Цветок долгое время может обходится без воды, света, а также с легкостью переносит любые повреждения.

Комнатное растение "Хлорофитум".
  • Кактус

Это лидер среди небольших и неприхотливых растений, ведь все, что ему нужно специальный грунт, солнечный свет и редкое поливание. А разнообразие его форм позволяет подобрать подходящее растение в любой интерьер.

Комнатное растение "Кактус".
  • Раписовая пальма

Нетребовательная к уходу пальма – одна из популярных, поскольку красиво смотрится в общем интерьере и нуждается в редком умеренном поливе. Ей не нужно особое освещение, а также пересадка, если это не крайняя необходимость.

Комнатное растение "Раписовая пальма".
  • Сансевиера/"Тещин язык"

Давно знакомое каждому растение, которое также в лидерах неприхотливости. Все, что необходимо цветку – полив. Он не нуждается в особом ярком или темном освещении, теплой или холодной температуры – оно расти почти везде.

Комнатное растение "Сансевиера".
  • Каланхое

Комнатное растение известно больше, как лекарственное, не требующее никакого ухода. Его поливать можно редко, поскольку листья и стебли обладают большим количеством влаги. Также это теневыносливый цветок, который без проблем переносит перепады температуры.

Комнатное растение "Каланхое".
  • Спатифиллюм

Растение немного затратнее по времени на уход, чем вышеперечисленные, однако оно также считается неприхотливым. Недостаток влаги переносит отлично, не требует пересадок, а главный плюс – цветет на протяжении всего года.

Комнатное растение "Спатифиллюм".

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что астролог Игорь Мехеда рассказал о некоторых растениях, которые считаются оберегами, защищающими человека или его дом. Также он перечислил наиболее популярные народные поверья, связанные с цветами.