УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве в озеро попало неизвестное вещество, на воде расплылось огромное пятно. Фото

1 минута
4,0 т.
В Киеве в озеро попало неизвестное вещество, на воде расплылось огромное пятно. Фото

В озеро Кирилловское, расположенное в Оболонском районе Киева, попало неизвестное вещество. Прокуратура столицы по этому факту открыла уголовное производство.

Как сообщили на Facebook-странице "Почайна", произошел большой сброс нефтепродуктов. Он был замечен во вторник, 23 ноября.

На опубликованных кадрах видно, что на воде в Кирилловском озере появилось большое пятно разных цветов со стороны метро "Почайна".

На озере появилось пятно

Уголовное производство 4202110205000092 по статье 242 (Нарушение правил охраны вод) Уголовного Кодекса Украины было открыто по заявлению главы общественного движения Почайна Аннабеллы Мориной, говорится в сообщении.

Там призвали киевлян направлять в прокуратуру или общественное движение материалы относительно сбросов в озера или систему ливневой канализации отходов от деятельности автомоек, заправок или СТО.

Произошел сброс нефтепродуктов
Озеро Кирилловское расположено на Оболони

Напомним: в Оболонском районе Киева в Андреевском озере жители окрестных домов зафиксировали массовую гибель рыбы. Киевляне подозревают, что в воду слили какие-нибудь химические вещества.

Кроме того, в Киеве и области аномальная жара привела к тому, что река Днепр буквально "зацвела". Это произошло из-за размножения сине-зеленых водорослей. Напомним, зафиксированы факты массового моря рыбы.

Как сообщал OBOZREVATEL, река Днепр находится на грани экологической катастрофы, а общегосударственная целевая программа развития водного хозяйства и экологического оздоровления до 2021 года фактически не выполнялась. Без новой водной политики тотальная засуха может прийти за 20 лет.