УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети опубликовали одно из первых фото Киева, сделанное в 1852 году

1 минута
147,9 т.
Андреевский спуск в столице

В 1852 году неизвестный энтузиаст сделал одну из первых фотографий Киева. Были запечатлены Андреевская церковь и одноименный спуск.

Старый снимок был опубликован на странице сообщества "History Ukraine" в социальной сети Twitter. Можно увидеть, как выглядела эта локация 170 лет назад.

"Вид на Андреевскую церковь с Подола. 1852-й год. Одна из первых фотографий Киева", – говорится в сообщении.

Одна из первых фотографий Киева. Андреевский спуск.

На опубликованном снимке можно увидеть, что в те времена Андреевский спуск еще практически не был застроен, а также рассмотреть как выглядел Подол в середине ХІХ века.

Андреевский спуск. Современное фото.

Напомним, до 1919 года Арсенальная площадь в Киеве называлась Никольской. Ее последнее переименование произошло в 1993 году, когда она получила современное название. В нашем материале можно увидеть, какой была локация более ста лет назад.

В Соломенском районе Киева в 1980 годах работал уникальный детский кинотеатр "Орленок". Он располагался в когда-то стоявшем на Севастопольской площади самолете Ан-10.

Ранее в сети показали, как выглядела улица Крещатик в Киеве в 1870-х годах. Уникальное фото можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 1955 году НСК "Олимпийский" в Киеве был окружен плотным кольцом деревьев. Самое спортивное сооружение находилось среди холмов, которые, на сегодняшний день, не сохранились. Увидеть снимок, сделанный с высоты птичьего полета, можно перейдя по ссылке.

Обращение коллектива Obozrevatel