УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядела улица Крещатик в Киеве в 1870-х годах. Уникальное фото

2 минуты
56,0 т.
Исследователи считают, что история улицы Крещатик началась в 1797 году

В 1870-х годах улица Крещатик в Киеве в основном была застроена 2- или 3-этажными зданиями. С самой высокой точки этой столичной местности можно было увидеть Софийский собор.

Старый снимок был опубликован на странице сообщества "Клуб коренного киевлянина" в социальной сети Facebook. Можно увидеть, как как выглядела эта локация около 150 лет назад.

"Крещатик 1870-х годов", – говорится в сообщении.

На фото можно заметить, что центральная улица столицы тогда была плотно застроена.

Крещатик 1870-х годов.

Крещатик – главная улица Киева, расположенная в Печерском и Шевченковском районах, местность Бессарабка. Начинается с Европейской площади, проходит через Майдан Незалежности и заканчивается Бессарабской площадью.

Отсчет истории Крещатика, как городской улицы, многие исследователи начинают с 1797 года, когда в Киев из города Дубна перевели контрактовую ярмарку.

Крещатик в 2017 году.

Напомним, урочище Русановка в Киеве когда-то принадлежало киевским монастырям. Сегодня здесь находится жилой массив, а сама местность известна, как "Киевская Венеция".

В 1979 году улицы Киева утопали в зелени, а в парке Тараса Шевченко росли розы. Между прочим, в те времена на Софийской площади возле памятника Хмельницкому еще существовала клумба.

Ранее мы показали, как затопило бульвар Тараса Шевченко в Киеве после дождя в 1977 году.

До 1919 года Арсенальная площадь в Киеве называлась Никольской. Ее последнее переименование произошло в 1993 году, когда она получила современное название. В нашем материале можно увидеть, какой была локация более ста лет назад.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Соломенском районе Киева в 1980 годах работал уникальный детский кинотеатр "Орленок". Он располагался в когда-то стоявшем на Севастопольской площади самолете Ан-10.

Обращение коллектива Obozrevatel