УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядел детский самолет-кинотеатр на Севастопольской площади в Киеве. Фото

2 минуты
31,6 т.
В Киеве на Севастопольской площади работал уникальный кинотеатр

В Соломенском районе Киева в 1980 годах работал уникальный детский кинотеатр "Орленок". Он располагался в когда-то стоявшем на Севастопольской площади самолете Ан-10.

Старый снимок опубликовали в Telegram-канале Киев Исторический. Можно рассмотреть, как отдыхала столичная детвора 39 лет назад.

"Детский кинотеатр "Орленок" в самолете (Ан-10) на Севастопольской площади. Весной 1979 года он был установлен как авиапамятник. Фото 1982 года", – говорится в сообщении.

Кинотеатр находился на Севастопольской площади.

Как отметил портал "Киев от прошлого до будущего", к сожалению, уже в конце 1980-х годов кинотеатр перестал работать, а сам самолет находился в плохом состоянии. В ноябре 1993 года его подожгли.

Детский самолет-кинотеатр "Орленок".

Весной авиапамятник был демонтирован и перевезен в Жуляны, где его в последствии утилизировали.

В 1993 году самолет подожгли.
Весной самолет перевезли в Жуляны и утилизировали.

Напомним, урочище Русановка в Киеве когда-то принадлежало киевским монастырям. Сегодня здесь находится жилой массив, а сама местность известна, как "Киевская Венеция".

В 1979 году улицы Киева утопали в зелени, а в парке Тараса Шевченко росли розы. Между прочим, в те времена на Софийской площади возле памятника Хмельницкому еще существовала клумба.

Ранее мы показали, как затопило бульвар Тараса Шевченко в Киеве после дождя в 1977 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, до 1919 года Арсенальная площадь в Киеве называлась Никольской. Ее последнее переименование произошло в 1993 году, когда она получила современное название.

Обращение коллектива Obozrevatel