УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 1890-х годах на месте театра Франко в Киеве существовал пруд. Архивные фото

2 минуты
39,6 т.
На месте театра были пруд и усадьба

В 1890-х годах на месте Национального драматического театра имени Ивана Франко существовал пруд. Зимой здесь любили кататься на коньках жители столицы.

Снимки был опубликован на странице сообщества "Киев сквозь годы" в социальной сети Facebook. На фото можно увидеть, как выглядело это место в конце ХІХ века.

"1890-е, катание на зимнем пруду в усадьбе заслуженного профессора Киевского университета Фридриха Меринга. Через несколько лет пруд осушат и в 1897-98 году на этом месте обустроят Николаевскую площадь (ныне Ивана Франко) и построят театр Соловцова (архитектор Е. П. Брадтман, ныне Театр имени Ивана Франко)", – говорится в сообщении.

1890-е, катание на зимнем пруду.
В середине 1890-х пруд осушат и обустроят площадь.

На опубликованных фото можно увидеть, как выглядела эта местность более 120 лет назад. Кроме того, на заднем плане видны Софийский и Михайловский соборы.

Театр "Соловцов", 1910 год.

Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко – украиноязычный театр в Киеве, основанный в 1920 году.

Театр имени Ивана Франко.

Напомним, в 1961 году главная новогодняя елка столицы была установлена возле входа в вестибюль станции метро "Крещатик". Зима в том году была довольно снежной.

В 1970-х на нынешней Европейской площади на месте Украинского дома находилось здание, построенное в 1850-х годах. Здесь бывали поэт Федор Тютчев и ученый Илья Мечников.

Зимой 1977 года улицы Киева буквально утопали в снегу. Из-за погодных условий общественный транспорт работал с перебоями.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что фуникулер в Киеве был построен в 1905 году и стал вторым на территории бывшей Российской империи (после одесского). В начале ХХ века на склонах возле него не было деревьев.