УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новогодняя елка Киева в 1961 году стояла возле метро "Крещатик". Архивное фото

1 минута
17,8 т.
Новогодняя елка столицы стояла на выходе из метро

В 1961 году главная новогодняя елка столицы была установлена возле входа в вестибюль станции метро "Крещатик". Зима в том году была довольно снежной.

Уникальное фото было опубликовано на странице сообщества "Киев сквозь годы" в социальной сети Facebook. На старом снимке можно увидеть, как выглядело праздничное дерево 60 лет назад.

"1961 год – главную киевскую елку установили возле метро "Крещатик", – говорится в сообщении.

На фото видно, что дерево было ограждено маленьким забором. Кроме того, можно увидеть, как выглядело здание вестибюля станции метро до реконструкции и появления магазинов и ресторанов быстрого питания.

Главная новогодняя елка Киева в 1961 году.

Кроме того, на здании позади елки еще есть прекрасные арочные балконы, которые со временем будут полностью демонтированы.

На соседнем здании исчезли арочные балконы.

"Крещатик" – станция Киевского метрополитена, которая расположена на Святошинско-Броварской линии между станциями "Театральная" и "Арсенальная". Была открыта 6 ноября 1960 года в составе первой очереди строительства.

С 1986 года станция имеет статус "памятник архитектуры местного значения", охранный номер 169.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в 1960-х на площади Победы в Киеве только построили здание Национального цирка Украины, а пешеходы на улице Гончара активно нарушали правила дорожного движения.