УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без "Глобуса" и с клумбами: в сети показали, как выглядел Майдан Незалежности в 1950-х годах. Фото

2 минуты
14,0 т.
За полвека местность сильно изменилась

В конце 1950-х годов на Майдане Незалежности на месте нынешнего ТРЦ "Глобус" была лестница, которая вела к отелю "Украина". Вдоль нее росли деревья и были обустроены клумбы.

Уникальное фото из архивов КП "Киевзеленстрой" было опубликовано на странице сообщества "Киев сквозь годы" в социальной сети Facebook. На снимке можно увидеть, как выглядела эта локация более 60 лет назад.

"Сквер возле Октябрьского дворца культуры. 1956-1960 года", – говорится в сообщении.

На опубликованном фото можно увидеть лестницу, которая вела к отелю "Украина" и начиналась почти возле здания Оперной студии Национальной музыкальной академии. Кроме того, вдоль подъема были оборудованы террасы с лавочками и фонарями.

Майдан в конце 1950-х годов.

Майдан Независимости – центральная площадь Киева. Расположен между Крещатиком, улицами Бориса Гринченко, Софиевской, Малой Житомирской, Михайловской, Костельной, аллеей Героев Небесной Сотни, улицей Архитектора Городецкого и переулком Тараса Шевченко.

До конца X века это место, как и весь нынешний Крещатик, называлось Перевесищем и было болотом. Там, где теперь начинается Софийская улица, были Лядские ворота, ведущие в Верхний город.

В 2001 году в композиционном центре Майдана был построен Монумент Независимости в честь десятилетия независимости Украины.

Современное фото Майдана Незалежности.

Напомним, в начале 1900-х на улице Владимирской в Киеве ездили трамваи. Но при этом жители и гости города продолжали пользоваться гужевым (конным) транспортом.

В 1930-х годах на перекрестке возле Бессарабского рынка в Киеве движение транспорта на улице Крещатик регулировал милиционер. Несмотря на присутствие правоохранителя, пешеходы все равно перебегали улицу прямо перед автомобилями.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Пуща-Водица в Киеве была известна еще с времен Киевской Руси, в том числе как место княжеской охоты. Благодаря трамвайной линии эта локация стала любимым местом отдыха жителей столицы, особенно после Второй мировой войны.

Обращение коллектива Obozrevatel