УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядела Пуща-Водица в Киеве в 1950-х годах. Архивные фото

2 минуты
18,2 т.
Пуща-Водица остается местом отдыха киевлян

Пуща-Водица в Киеве известна еще с времен Киевской Руси, в том числе как место княжеской охоты. Благодаря трамвайной линии эта локация стала любимым местом отдыха жителей столицы, особенно после Второй мировой войны.

Уникальные фотографии местности были опубликованы на странице сообщества "Старые фото Киева" в социальной сети Facebook. На снимках можно увидеть, как выглядела эта локация в середине ХХ века.

"Старые фото Пущи. Вероятно, 1950-е годы", – говорится в сообщении.

Это место является уникальным курортом на севере столицы.

На опубликованных фото можно увидеть, как отдыхали киевляне около 70 лет назад. В частности, желающие могли пройтись в тени вековых сосен или покататься на лодках на местном водоеме.

Киевляне любили кататься на лодках на местной реке.

Пуща-Водица – историческая местность и климатический курорт, расположенный в северо-западной части Киева. Свое название местность получила от слова "пуща", то есть густой, непроходимый лес, и уже не существующей небольшой реки Водицы.

Местность известна еще со времен Киевской Руси.

Со столицей Пуща-Водица соединена уникальной исторической трамвайной линией, аналогов которой нет в Украине, и она проложена через лес.

Киевляне могли пройтись в тени вековых сосен.
Или прокатиться на лодках.

Напомним, в начале 1900-х на улице Владимирской в Киеве ездили трамваи. Но при этом жители и гости города продолжали пользоваться гужевым (конным) транспортом.

В 1930-х годах на перекрестке возле Бессарабского рынка в Киеве движение транспорта на улице Крещатик регулировал милиционер. Несмотря на присутствие правоохранителя, пешеходы все равно перебегали улицу прямо перед автомобилями.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в 1959 году в центре Киева самым высоким зданием был жилой дом, расположенный по улице Крещатик, 25. В нем находились кинотеатр и самый большой, на тот момент, магазин готовой одежды.

Обращение коллектива Obozrevatel