УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с унижением Украины в сериале "Эмили в Париже": Минкульт готовит жалобу на Netflix

2 минуты
21,2 т.
Скандал вокруг образа украинки в Эмили в Париже

В Минкульте Украины отреагировали на скандал вокруг второго сезона сериала от Netflix "Эмили в Париже". Глава ведомства Александр Ткаченко заявил, что направит руководству стриминговой платформы официальную позицию министерства насчет того, что нового персонажа сериала – киевлянку Петру показали как воровку.

На своем Telegram-канале Ткаченко сообщил, что посмотрел нашумевший фрагмент киноистории. Он отметил, что считал "Эмили в Париже" довольно хорошим развлекательным сериалом.

Главная героиня сериала Эмили с Петрой

Несмотря на то, что Netflix "хорошо знаком с Украиной", как отметил представитель правительства, в новом эпизоде "Эмили в Париже" интерпретация украинцев оскорбительная и недопустимая.

"Придется продолжать сражаться со стереотипами. Если в 90-х и 2000-х украинских ребят изображали преимущественно как гангстеров, со временем это изменилось. Однако не в этом случае", – написал Ткаченко.

Министр культуры и информационной политики заявил, что образ киевлянки в сериале – карикатурный, неприемлемый и еще и оскорбительный.

"Такими будут видеть украинцев за границей? Которые воруют, хотят получать все бесплатно, боятся депортации? Так не должно быть", – подчеркнул глава Минкульта.
В сериале Петра пыталась украсть сумку из магазина
Полный пост министра

Напомним, что премьеру второго сезона "Эмили в Париже" украинские зрители увидели 22 декабря. Многие остались разочарованными из-за героини по имени Петра. Режиссеры решили показать ее как воровку и любительницу ярких, но безвкусных вещей.

Сыграла Петру актриса родом из Украины Дарья Панченко, которая переехала в Париж в 19-летнем возрасте.

Эмили и Петра

Как ранее писал OBOZREVATEL: