УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нет войне!" Кирилл Серебренников по-русски обратился к зрителям в Каннах

2 минуты
41,0 т.
'Нет войне!' Кирилл Серебренников по-русски обратился к зрителям в Каннах

Российский режиссер Кирилл Серебренников, который в этом году представил на Каннском кинофестивале свой новый фильм "Жена Чайковского", во время речи перед иностранцами выступил против войны в Украине. На сцене он сказал "Нет войне" на русском языке.

Об этом журналистам "Медузы" рассказал кинокритик Антон Долин, находящийся в Каннах. Стоит добавить, что и фильм, и речь вызвали одобрительные возгласы и аплодисменты (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Выступая с речью, Серебренников обратился к залу и сказал по-русски: "Нет войне". Он также выразил надежду, что творческие люди сделают все возможное, чтобы боевые действия закончились и мирная жизнь вернулась в Украину и Европу.

Российская делегация приехала в Канны

Интересно, что для того, чтобы принять участие в Каннском кинофестивале, всей делегации и актерам из России нужно было подтвердить свою антивоенную позицию.

На премьеру "Жены Чайковского", кроме Кирилла Серебренникова, пригласили также исполнителей главных ролей Владимира Мишукова, Елену Михайлову, Одина Бирона, Филиппа Авдеева, рэпера Oxxxymiron и продюсера Илью Стюарта.

Все собравшиеся на кинофестивале выступили против войны

Их приезд в Канны состоялся, несмотря на просьбу Госкино отстранить от участия все киноленты российских режиссеров и бойкотировать их. Организатор кинофестиваля Тьерри Фремо объяснил свое решение тем, что фильм снят не за государственные деньги.

Следует также упомянуть о том, что другие российские делегации и журналисты не получили приглашение на мероприятие. Таким образом Каннский кинофестиваль решил выразить свою поддержку Украине в войне с Россией.

Однако кинокартину "Жена Чайковского", рассказывающую об избраннице композитора, которая не может смириться с гомосексуальностью мужа и из-за этого постепенно впадает в безумие, все же показали на самом престижном кинофестивале года.

Кстати, украинцы в этом году представят два проекта молодых режиссеров. Речь идет о лентах "Pamfir/Памфир" Дмитрия Сухолиткого-Собчука и "Butterfly vision/Видение бабочки" Максима Наконечного.

Как сообщал OBOZREVATEL, на открытии кинофестиваля в Каннах выступил президент Украины Владимир Зеленский. В обращении он дважды использовал культовые цитаты Чарли Чаплина из фильма "Великий диктатор".