УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский в речи на Каннском фестивале использовал культовые цитаты из фильмов о войне. Список лент

2 минуты
15,8 т.
Зеленский в речи на Каннском фестивале использовал культовые цитаты из фильмов о войне. Список лент

Президент Украины Владимир Зеленский во время своей речи на церемонии открытия 75-го международного кинофестиваля в Каннах дважды использовал культовые цитаты Чарли Чаплина из фильма "Великий диктатор". В частности, он провел завуалированную параллель между российским диктатором Владимиром Путиным и персонажем американской комедии, вышедшей в 1940-х годах.

Кроме этого, Зеленский сказал: "Этот бой начался с прибытием поезда", что является отсылкой на легендарную ленту "Прибытие поезда на вокзал Ла Сета" братьев Люмьеров, пишет главный редактор Vertigo Юрий Поворозник в своем Twitter.

"Ты слышишь это? Напали, сынок" – уже культовая цитата полковника Килгора из "Апокалипсиса сегодня", в исполнении Роберта Дюваля. "Все они хотят быть лучшими нацистами, чем Гитлер..." – говорит Владислав Шпильман, главный герой фильма "Пианист" Романа Полански. Сыграл его Эдриен Броуди, – указал он.

Также Поворозник отметил, что Зеленский во время речи сказал одну из фраз из важнейшего фильма в истории кино – "Рим, открытый город" режиссера Роберто Росселини – яркого представителя итальянского неореализма. В частности, президент сказал: "Они никуда не дойдут, а убивают, убивают, убивают! Они засеяли Европу труппами".

Зеленский в речи на Каннском фестивале использовал культовые цитаты из фильмов о войне. Список лент

"Война это не ад. Война – это война, а ад – это ад. И из них двоих, война намного хуже… – если я не ошибаюсь, то это цитата не из фильма MASH Роберта Алтмана, а из одноименного сериала, который есть даже более культовым для американской культуры", – добавил он.

Также глава Украины вспомнил во время речи об Альдо Рейне – персонаже Брэда Питта из "Бесславных ублюдков" Квентина Тарантино.

Как писал OBOZREVATEL ранее, в Каннах во время 75-го кинофестиваля, который продлится до 28 мая, Украина представит два фильма молодых украинских режиссеров. Речь идет о лентах "Pamfir/Памфир" Дмитрия Сухолиткого-Собчука и "Butterfly vision/Видение бабочки" Максима Наконечного.

На церемонии открытия фестиваля выступил Владимир Зеленский. Президент обратился с помощью видеотрансляции из Киева и призвал кино не молчать о войне, которую Россия уже более 80 дней ведет против нашей страны.