УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие форс-мажоры возникли во время съемок фильма "Операция "Ы": эта комедия вышла 56 лет назад

2 минуты
3,1 т.
За первый год премьеры киноленту посмотрели 70 миллионов зрителей

Легендарная комедия Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" вышла на экраны 23 июля 1965 года. После премьеры фильм стал лидером проката в СССР.

Кинолента рассказывает о жизни простого студента Шурика, как он сдает экзамены, общается с девушками и встречается с бандитами. OBOZREVATEL вспомнил форс-мажоры, которые произошли во время съемок популярного кино.

В киноленте режиссеры собрали талантливых актеров СССР.

Секрет успеха комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" – удачный актерский состав. Однако мало кто знает, что главного героя искали очень долго. Создатели фильма пригласили на кастинг более 100 кандидатов. Гайдай искал образ застенчивого студента и нашел Александра Демьяненко. Переговоры были очень долгими, ведь актеру-брюнету пришлось осветить цвет волос. Шурика сначала хотели назвать Владиком, но имя запретила власть из-за ассоциаций с Лениным.

Наталья Селезнева раздевалась перед камерой

Актриса почти без опыта Наталья Селезнева шла на пробы в кино без надежды получить роль. Гайдай предложил пройти рискованный кастинг и раздеться перед камерой. Режиссеру показалось, что у девушки фигура не очень стройная. Наталью озадачили претензии, но она сняла платье и осталась перед сценаристами только в купальнике.

Режиссеры переписывали сценарий во время съемок.

Большинство шуток авторы придумывали во время съемок. Герои перед камерами импровизировали, а некоторые эпизоды вошли в фильм. Когда Балбес встретился со скелетом, он случайно прищемил палец. Актер закричал от боли, именно этот момент попал в киноленту.

Актеры импровизировали в кадре

Кино снимали почти во всех уголках СССР, потому что везде была неблагоприятная погода. В Москве, Баку и Одессе лил дождь, а нужно было солнце. Продюсеры перенесли съемки на апрель следующего года.

В фильме снег заменили ватой

Когда снимали фильм, снега не было. На съемочную площадку специально привезли 12 грузовиков снега, но он быстро растаял. Сценаристы заменили снежинки ватой и бумагой.

Ранее OBOZREVATEL показывал: