УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Война'' за газ с Россией: Украина силой забрала у ''Газпрома'' часть долга

82,0 т.
''Война'' за газ с Россией: Украина силой забрала у ''Газпрома'' часть долга

НАК "Нафтогаз Украины" зачислил 9 миллионов долларов переплаты "Газпромом" за транзит газа, в счет погашения долга по решению Стокгольмского арбитража. (Чтобы посмотреть видео по теме доскрольте до конца страницы)

Как сообщается на сайте компании, сегодня НАК уведомил об этом решении российскую сторону."22 декабря 2017 Стокгольмский арбитраж пересмотрел формулу ценообразования на газ по контракту по поставке газа в Украину, таким образом уменьшив его стоимость, что автоматически привело к уменьшению ставки стоимости услуг и общей стоимости услуг транзита газа, предоставляемых "Нафтогазом", - сказано в сообщении пресс-службы.

Читайте: "Газпром" рухнул в мировом рейтинге крупнейших энергокомпаний

Отмечается, что поскольку "Газпром" последовательно отказывается выполнять решение Стокгольмского арбитража, то и в 2018 году он продолжает платить за транзит большую цену, чем выставляет "Нафтогаз".

''Война'' за газ с Россией: Украина силой забрала у ''Газпрома'' часть долга

"Поэтому "Нафтогаз" засчитал больше $9 млн переплаты за услуги транзита, предоставленных в августе, как платеж в исполнение арбитражного решения", - отметили в компании.

Видео по теме

Как сообщал OBOZREVATEL, 28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по большинству важных вопросов в споре с "Газпромом".

30 мая "Нафтогаз" начал процесс взыскания с российского газового монополиста 2,6 млрд долларов долга. При этом швейцарские власти уже приняли меры в отношении активов "Газпрома" на территории страны.

5 июня Голландский суд удовлетворил ходатайства "Нафтогаза" об аресте долей российского газового монополиста в его голландских дочерних компаниях. 1 августа "Газпром" начал выводить из своей собственности иностранные активы.