УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Долг перед "Нафтогазом": "Газпром" начал в спешке выводить иностранные активы

19,8 т.
Долг перед 'Нафтогазом': 'Газпром' начал в спешке выводить иностранные активы

Российский "Газпром" начал выведение из своей собственности иностранных активов, чтобы не допустить их ареста по требованию НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании выигранных в Стокгольмском арбитраже средств.

Как заявил коммерческий директор НАК Юрий Витренко в интервью DW, "Газпром" в спорах с "Нафтогазом" не руководствуется коммерческой логикой и не платит в ущерб себе.

В то же время чиновник подчеркнул, что следующим шагом будет продажа на аукционах арестованных в Швейцарии, Англии и Нидерландах активов.

Читайте: "Уже поздно": "Нафтогаз" жестко ответил "Газпрому" на предложение пойти на мировую

"Но это по сценарию, когда "Газпром" соблюдает закон и не оказывает каких-то противоправных действий… Они уже занимаются выводом активов. Если все завершится уголовными процессами, это может затянуться на еще больший промежуток времени", - добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по большинству важных вопросов в споре с "Газпромом".

30 мая "Нафтогаз" начал процесс взыскания с российского газового монополиста 2,6 млрд долларов долга. При этом швейцарские власти уже приняли меры в отношении активов "Газпрома" на территории страны.

5 июня Голландский суд удовлетворил ходатайства "Нафтогаза" об аресте долей российского газового монополиста в его голландских дочерних компаниях.