УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" выиграл важнейший суд: "Газпром" резко отреагировал

152,9 т.
'Нафтогаз' выиграл важнейший суд: 'Газпром' резко отреагировал

Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования НАК "Нафтогаз Украины" о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом" объемы газа для транзита.

Об этом сообщается в Twitter "Нафтогаза".

Так, Украина добилась компенсации в размере 4,63 миллиарда долларов.

"По решению Стокгольмского арбитража "Нафтогаз" добился компенсации в сумме 4,63 миллиарда долларов США за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен заплатить 2,56 миллиарда долларов в пользу "Нафтогаза", - написано в сообщении.

Читайте: "Газпром" прекратил требовать от Украины платить за газ для "Л/ДНР"

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что остался доволен решением арбитража по ключевым вопросам.

"Это важный день для украинского народа и будущего европейских газовых рынков. Суд подтвердил нарушение "Газпромом" обязательств по объемам транзита и присудил компенсацию в 4,63 миллиарда долларов", - прокомментировал он.

На победу Украины над "Газпромом" отреагировал и президент страны Петр Порошенко. Он поблагодарил всю украинскую команду, которая защищала интересы государства в Стокгольме.

"Это настоящая победа. Сегодняшним решением Стокгольмского арбитража Украина выиграла 4 млрд 600 млн долларов США. Из этих средств будет оплачен газ, который потреблялся нами в очень тяжелом 2014 году. И в бюджет государственной компании НАК "Нафтогаз Украины" будет зачислено 2 млрд 560 млн долларов США. Причем будут зачислены немедленно. Это результат совместной согласованной работы менеджмента НАК "Нафтогаз", правительства, президента", - сказал Порошенко.

"Нафтогаз" выиграл важнейший суд: "Газпром" резко отреагировал

Также Коболев рассказал, куда потратят выигранные у "Газпрома" деньги.

Также финансовый аналитик Эрик Найман отметил положительный эффект от решения суда.

"Если "Газпром" все-таки заплатит эту сумму или же будет произведена поставка российского газа в пользу Украины на эту сумму, это существенно снизит валютную нагрузку на торговый баланс Украины в течение 2018 года", - написал Найман на странице в Facebook.

Эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев высказал мнение, что "Газпром" не намерен выплачивать живыми деньгами компенсацию "Нафтогазу Украины".

В свою очередь, российский "Газпром" заявил, что не согласен с решением Стокгольмского арбитража по транзитному спору с украинским "Нафтогазом".

"Ранее эти же арбитры согласились с аргументами "Нафтогаза" о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств "Нафтогаза" по отбору газа. Однако в отношении "Газпрома", ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был", — отметили там.

Кроме того, экономист, управляющий частным инвестиционным фондом на фондовом рынке США Владимир Компаниец, объяснил важность победы "Нафтогаза" над "Газпромом".

Позже "Газпром" отказался поставлять газ в Украину.

Также Минюст сформировал межведомственную рабочую группу, которая запустит процесс исполнения решения украинского суда о взыскании с "Газпрома" около 6 млрд долларов штрафа Антимонопольного комитета Украины в зарубежных юрисдикциях.

Как писал "Обозреватель", в "Нафтогазе" заявили о тупике в переговорах с "Газпромом" о закупках российского газа.