УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти США пошли против Трампа: что произошло

13,1 т.
Власти США пошли против Трампа: что произошло

Палата представителей Соединенных Штатов проголосовала против декларации американского президента Дональда Трампа о введении чрезвычайного положения на границе с Мексикой.

В частности, в нижней палате резолюцию поддержали 245 конгрессменов, а 182 – высказались против, сообщает "Интерфакс-Украина".

Однако в Палате представителей не было набрано большинство в две трети голосов, которое могло бы остановить президентское вето.

Читайте: В США поставили решительную точку в денежном скандале: решение за Трампом

Теперь документ уходит на рассмотрение в Сенат, где большинство голосов принадлежит республиканцам, которым предстоит решить, оспаривать ли планы Трампа.

Законы США дают Сенату 18 дней на рассмотрение резолюции Палаты представителей или голосование по собственной версии документа. Для принятия резолюции достаточно простого большинства голосов, после чего она направляется на подпись президенту, который в таком случае сохраняет право вето.

Трамп объявил о режиме ЧП, чтобы выделить средства на строительство стены на границе с Мексикой. Президент принял такое решение из-за того, что Конгресс не согласился предоставить запрошенные им 5,7 млрд долларов. В одобренном Конгрессом законопроекте на стену отводится лишь 1,4 млрд долларов.

Власти США пошли против Трампа: что произошло

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Трамп выступил с экстренным обращением к нации из-за усугубившегося гуманитарного кризиса в стране. Он предложил Демократической партии поддержать выделение 5,7 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой в обмен на предоставление некоторых преференций мигрантам.