УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "газовой победе" над Россией нашли негатив для Украины

16,8 т.

Решение Стокгольмского арбитража в споре между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Украине встретили как победу, но оно несет в себе не только позитив.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

"Нельзя однозначно оценивать решение Стокгольмского арбитража – в нем есть как позитивные моменты, так и не очень", - отметил эксперт.

По его словам, один из негативных моментов заключается в том, что своим решением Стокгольмский арбитраж обязал Украину покупать у России как минимум 4 млрд кубометров газа ежегодно до окончания контракта 2009 года.

Читайте: Дело на 110 млрд: "Нафтогаз" потребовал от Кабмина колоссальную компенсацию

"Сейчас, после "победы" в кавычках в Стокгольме мы должны выворачиваться из ситуации, куда сами себя загнали, заявляя, что никогда не будем покупать газ у России, но теперь по решению арбитража обязаны это делать", - пояснил он.

По словам эксперта, есть и второй негативный момент.

"Надо подождать, каким будет решение арбитража по транзиту, но пока что "Нафтогаз" должен заплатить "Газпрому" долг. На мой взгляд, это будет примерно 2 млрд долларов. И это реальные деньги, а не те виртуальные 56 млрд долларов юридически никчемных претензий "Газпрома" к Украине", - отметил Рябцев.

Как сообщал "Обозреватель", Геннадий Рябцев также заявил, что российский "Газпром" не намерен выполнять решения украинских судов о взыскании с него штрафа и пени на 172 млрд гривен.

Топ видео