УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газ для Украины: США выдвинули требование "Газпрому"

71,4 т.
Хизер Нойерт

Госдепартамент США предостерегает руководство РФ от попыток использовать газовые поставки в качестве инструмента политического давления. Американская сторона также рассчитывает от российской компании "Газпром" выполнения решения Стокгольмского арбитражного суда по транзиту газа через Украину.

Об этом заявила спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт.

"Газоснабжение и транзит никогда не должны быть политическим оружием. Мы ожидаем, что Газпром будет поставлять газ по транзитному трубопроводу Украины по решению Стокгольмского арбитража", - говорится в сообщении Нойерт в Twitter.

Читайте: Эксперт рассказал, как заставить "Газпром" платить Украине

По ее словам, Россия должна доказать, что является надежным поставщиком газа.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году.

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания собирается расторгнуть газовые контракты с "Нафтогазом".

Читайте: "Газпром" объявил о разрыве контрактов с Украиной, "Нафтогаз" нашел замену

В Украине в рамках инициативы #Прикрути объявили об экономии газа. К инициативе, в частности, присоединились президент Украины Петр Порошенко и посольство Канады в Украине. Украинским учебным заведениям рекомендовали приостановить работу со 2-го по 7 марта.

Для пополнения запасов "Нафтогаз" договорился с польской PGNiG о поставках 60 млн м³ газа до конца марта. При этом вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович отметил, что рост реверсных потоков газа из ЕС является вызовом в настоящее время из-за низких температур в странах Евросоюза, а также по техническим причинам.

Читайте: "Газпром" ждут огромные штрафы

Как сообщал "Обозреватель", в Европе вызвались урегулировать нынешний газовый конфликт между Россией и Украиной.