УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Ситуация критическая!'' Ряд украинских городов забили тревогу из-за отсутствия тепла

67,0 т.
''Ситуация критическая!'' Ряд украинских городов забили тревогу из-за отсутствия тепла

В Херсоне и Смеле Черкасской области объявили чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления. В городах критическая ситуация с ТЭЦ, которые из-за долгов не могут подать тепло в дома горожан.

Как сообщила пресс-служба Херсонского горсовета, долг ТЭЦ составляет 61 млн грн. Для решения проблемы с отоплением департамент ЖКХ горсовета рассматривает возможность перевода объектов жилого фонда и социальной сферы на отопление от других источников теплоснабжения. Будет также рассмотрен вопрос о предоставлении жителям Херсона возможности установки автономного отопления в многоквартирных жилых домах.

"По просьбе херсонского городского головы Владимира Николаенко президент Украины назначил совещание для решения проблемы с получением номинаций на газ для ряда государственных предприятий Херсона, Кривого Рога, Смелы", – отметили в горсовете, уточнив, что совещание запланировано на вторник, 13 ноября.

Читайте: ''Газовый бунт'': срыв отопительного сезона в Украине вызвал протесты

По информации ТСН, в Смеле жители перекрыли общегосударственную трассу из-за отсутствия тепла в домах.

"В 80-тысячном райцентре детские садики и школы не работают, в больницах проводят только срочные операции. Горожане жалуются, что в их квартирах температура достигает 14 градусов", - сообщает издание.

Митинг в Смеле

Отмечается, что компания, которая в прошлом году поставляла тепло, задолжала поставщику газа свыше 100 миллионов гривен. Теперь "Нафтогаз" отказывается перезаключать договор, пока городская власть не оплатит долги.

Отопление также отсутствует и на Днепропетровщине. В Каменском по этой причине каникулы объявили в более чем полусотне школ, а в Павлограде на вынужденный перерыв закрыли три десятка учебных заведений.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Кривом Роге половина жителей города осталась без отопления из-за долгов предприятия "Криворожская теплоцентраль". Во вторник, 13 ноября, в городе заработали все шесть котельных — тепло уже подали в дома криворожцев.