УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Газовый бунт'': срыв отопительного сезона в Украине вызвал протесты

31,7 т.
''Газовый бунт'': срыв отопительного сезона в Украине вызвал протесты

В регионах Украины зреют акции гражданского неповиновения из-за провала старта отопительного сезона.

Об этом пишет в своем Facebook директор энергетических программ Центра мировой политики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

"Газовый бунт шагает по стране. Как минимум в двух городах начинаются акции гражданского неповиновения с мордобоем исполнителей. К чему это приведет в масштабах страны – вопрос риторический", - отметил Землянский.

Читайте: Отопительный сезон-2018: Зубко пояснил, почему тепло включили не всем

По информации эксперта, в Кривом Роге 10 ноября в исполкоме горсовета состоялось совещание экстренной городской комиссии по вопросу обеспечения тепла в домах 300 тысяч горожан.

По итогам совещания принято решение незамедлительно возобновить газоснабжение на котельные АО "Криворожская теплоцентраль", которые опломбированы по причине отсутствия выделенных номинаций единственным поставщиком газа для предприятий ТКЭ – НАК "Нафтогаз Украины".

"Сегодня "Криворожгаз" блокирован вместе с аварийными бригадами. Бьют стекла на автомобилях, отключили воду в помещении предприятия. То есть на аварийные ситуации с газом выезжать некому. Спрогнозировать ситуацию с учетом снижения температуры не сложно. Криворожане и раньше отличались буйным нравом. А когда дома морозильник – сидеть точно никто не станет", - пишет Землянский.

''Газовый бунт'': срыв отопительного сезона в Украине вызвал протесты

Также эксперт привел в пример ситуацию в Смеле Черкасской области, сославшись на издание "Факты".

В Смеле готовятся с 12 ноября объявить чрезвычайное положение в связи с отсутствием отопления в жилом секторе, а также объектах коммунальной сферы — школах, детских садах и больницах. Соответствующее обращение было направлено в городскую, областную администрации, а также в правительство Украины. Инициаторами являются местные активисты. Сроки запуска теплоснабжения для горожан власти не называют.

"И пойди ты им докажи теперь, что все происходящее – это мудрое решение правительства и дерзких менеджеров из "Нафтогаза"… Северодонецк, Павлоград, Кропивницкий...Кто следующий?" – добавил Землянский.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее премьер-министр Владимир Гройсман назвал виновных в срыве начала отопительного сезона в Украине. По его данным, в 95% городов отопительный сезон стартовал, а в 5% – нет.