УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проблема компенсации зарплат: как Кабмин рассорил работодателей и военных

15,6 т.
Проблема компенсации зарплат: как Кабмин рассорил работодателей и военных

Решение Кабинета министров об отмене компенсации работодателям из государственного бюджета выплат среднего заработка работникам, принятым на военную службу в особый период, становится причиной постоянных конфликтов между работодателями и работниками.

"Если в хаосе 2014 года не было места для лишних вопросов, и все методы для увеличения численности в ВСУ были оправданными, то в 2018 году и в условиях затяжной войны все же стоит досконально разобраться в расчетах целесообразности и эффективности затрат на зарплату военным, переведенных на плечи работодателей", - пишет юрист-аналитик ОО "Юридическая сотня" Кристина Ковцун в блоге "Украинской правды".

По ее словам, необходимость выплаты компенсации работодателями из собственного кармана привела к формированию негативного отношения к украинским военным. Вынужденная необходимость возмещать выплату зарплаты побуждает работодателей на нарушение норм статьи 119 КЗоТ в части сохранения рабочего места.

Читайте также: Как правильно тратить зарплату в Украине: что делаем не так

Юрист-аналитик отмечает, что увольнение военного с работы в конечном итоге имеет более негативные последствия для военнослужащих, чем отсутствие компенсации зарплаты.

"В условиях затяжного военного конфликта и нехватки средств на надлежащую и справедливую компенсацию работодателям затрат на зарплату военным, целесообразно было бы пересмотреть перечень так называемых "преференций"- подчеркнула Ковцун.

По ее мнению необходимо отменить возмещение зарплаты военным, которое и де-факто не предоставляется, а только толкает работодателей на незаконное увольнение военнослужащих и усиливает социальную напряженность в обществе вследствие возникновения постоянных конфликтов между военными и работодателями.

Читайте также: Порошенко пообещал снова поднять минимальную зарплату

Напомним, что в 2014 году Верховная Рада внесла изменения в статью 119 Кодекса законов о труде, которыми предусмотрела сохранение рабочего места и обеспечение выплаты среднего заработка на предприятии, в учреждении, организации во время прохождения военной службы для мобилизованных.

В 2015 году на выплату средней заработной платы мобилизованным из государственного бюджета было потрачено 1,8 млрд гривен.

В 2016 году из-за возникновения задолженности перед работодателями и отсутствие средств на возмещение было решено отменить компенсации работодателям из государственного бюджета.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Украине объявили о старте выплат повышенных пенсий военным.