УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Насущная необходимость": ЕС потребовал разделить "Нафтогаз"

9,1 т.
ЕС

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что анбандлинг НАК "Нафтогаз Украины" является насущной необходимостью.

"Важно было бы, чтобы независимый и компетентный энергетический регулятор действовал в Украине. Как мы знаем, анбандлинг "Нафтогаза" превратился уже в насущную необходимость", – сообщил он во время пресс-конференции, передает УНИАН.

Мингарелли также акцентировал внимание на том, что Европейская комиссия готова способствовать налаживанию отношений в энергетической сфере с Российской Федерацией.

Читайте: Россия оспорит удар ЕС по газопроводу Путина: что задумал "Газпром"

По его словам, это необходимо чтобы Украина продолжала оставаться транзитером газа.

Анбандлинг – это процесс, посредством которого компания с разными направлениями деятельности сохраняет основной бизнес и продает активы, производственные линии, подразделения или дочерние компании с целью создания более эффективной структуры.

В случае "Нафтогаза" это отделение деятельности по транспортировке природного газа (деятельности оператора ГТС) от добычи и поставки газа и электроэнергии.

"Насущная необходимость": ЕС потребовал разделить "Нафтогаз"

Напомним, что глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев допустил прекращение российским "Газпромом" транзита газа через Украину.

Он подчеркнул, что РФ на трехсторонних газовых переговорах об условиях транзита и импорта газа после 2019 года будет тянуть время до завершения президентских и парламентских выборов в Украине и, при отсутствии новых договоров, может прекратить транзит в начале 2020 года.

​Как сообщал OBOZREVATEL, "Нафтогаз" уже приступил к реализации "плана Б", который предусматривает компенсацию убытков из-за строительства "Северного потока-2".