УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине могут ввести бесплатный проезд в транспорте: кого касается

2 минуты
9,4 т.
В Украине могут ввести бесплатный проезд в транспорте

Народные депутаты предлагают ввести в Украине бесплатный проезд в транспорте для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Однако не навсегда, а только на время военного положения.

Согласно соответствующему законопроекту, бесплатный проезд для ВПЛ предлагается установить в ряде видов транспорта. В частности, в:

  • железнодорожном – на маршрутах внутреннего сообщения;
  • городском пассажирском;
  • общественном автотранспорте в сельской местности;
  • автобусах пригородных и междугородных маршрутов, включая маршруты между районами и областями.

"Принятие законопроекта позволит усилить социальную защиту лиц, пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины. А также поддержать внутренне перемещенных лиц, вынужденных покинуть свои дома и искать убежища в других регионах нашего государства", – говорится в пояснительной записке к документу.

В самом же законопроекте отмечается: в случае его принятия, для бесплатного проезда обозначенными видами транспорта ВПЛ придется доказывать свой статус. Сделать это можно будет:

  • предъявив соответствующую справку;
  • в случае внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда – "также электронного билета, выдаваемого на безвозмездной основе".

В настоящее же время, украинские переселенцы, которые выезжают из зоны боевых действий и с оккупированных территорий на эвакуационных поездах, получают денежную помощь в размере 2-3 тыс. грн сразу после выезда. По этой программе уже выплатили 52 млн грн. Деньги получили 25 тыс. пассажиров.

Выплаты для временно перемещенных лиц производит "Укрпочта" непосредственно на вокзалах, куда прибывают эвакуационные рейсы. Речь идет о таких выплатах:

  • 3 тыс. грн на каждого ребенка или человека с инвалидностью;
  • 2 тыс. грн на каждого человека с 18 лет.

"Сведения о выплате денежной помощи железнодорожники формируют непосредственно во время эвакуационных поездов, где указывают количество детей и взрослых. Эти данные передаются работникам "Укрпочты", которые к моменту прибытия эвакуационного поезда на вокзал города назначения организуют все необходимое, чтобы люди сразу после выхода из поезда могли получить средства", – рассказали в "Укрзалізниці".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Офисе президента Украины выпустили официальную справку о государственных выплатах украинцам, которые пострадали вследствие развязанной Россией войны. В ней написано, кто имеет право на денежную помощь, куда за ней обращаться и какие документы предоставлять.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!