УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выплаты пострадавшим от войны: у Зеленского выпустили универсальную справку для жертв российской агрессии

В ОП собрали информацию о выплатах в одной справке

В Офисе президента (ОП) Украины выпустили официальную справку о государственных выплатах украинцам, которые пострадали вследствие развязанной Россией войны. В ней написано, кто имеет право на денежную помощь, куда за ней обращаться и какие документы предоставлять.

Справка опубликована на сайте ОП по этой ссылке. Отмечается, что в случае изменения законодательства данные в документе будут обновлены. Для каждого вида выплаты в справке указана такая информация:

  • категория пострадавшего;
  • условия и сумма выплаты (если сумма фиксированная);
  • процедура получения помощи (куда обращаться, какие нужны документы).

К примеру, в разделе для пострадавших волонтеров указано, что в случае получения инвалидности в ходе вооруженной агрессии России нужно обращаться в специальную комиссию при Минветеранов. А выплата составит от 150 до 250 прожиточных минимумов. Также на помощь могут рассчитывать родственники погибших волонтеров.

Пример информации и справки ОП

В целом в справке содержится информация для различных категорий потерпевших из-за войны – от военнослужащих, которые получили ранения на передовой, и их семей, работников производств, волонтеров, журналистов до гражданских лиц, которые пострадали в результате российских авиаударов, обстрелов, бомбежек.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Управление верховного вомиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) выплатит денежную помощь еще 70 тысячам украинцев. Организация решила расширить программу многоцелевой поддержки пострадавших от войны. Деньги получат наименее социально защищенные граждане из числа переселенцев.

При этом Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) с 15 августа прекратил принимать заявки от украинцев на выплату 2220 грн в месяц. Когда возобновят программу помощи семьям с детьми – не известно.

Также мы рассказывали, чем отличаются программы выплат от ООН, МККК и других организаций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!