УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам грозит рост цен на бензин: при каких условиях литр подорожает до 32 грн

Бензин может снова подорожать

Цена на нефть до конца 2021 года может подняться до $85 за баррель. В таком случае литр бензина А-95 в Украине подорожает до 32 грн. Еще одно условие заметного подорожания – девальвация гривни к доллару.

Такой прогноз озвучил UBR аналитик Esperio Александр Болтян. Он уточнил, что цена барреля Brent может колебаться в широком диапазоне – от $64 до $85:

  • стоимость упадет до нижней границы, если американский доллар существенно укрепится к другим мировым валютам;

  • верхняя граница возможна, если снизится риск карантинных ограничений; в таком случае нефть побьет ценовой рекорд 2021 года.

"Если новый штамм COVID-19 станет началом завершения пандемии, спекулянты воспримут это как сигнал к восстановлению спроса на нефть и различные товары в будущем. А значит – цена начнет расти. Вместе с этим вырастут и инфляционные риски во всем мире", – считает Болтян.

Он уверен: если нефть будет дорожать, стоимость бензина в Украине сразу пойдет вверх. Продавцы топлива начнут закладывать в цену расходы на будущие закупки. "Если... цена нефти в мире достигнет пиковых значений текущего года, то в Украине можно ждать рост цен до 31-32 грн за литр А-95", – спрогнозировал эксперт.

При этом он напомнил: на цену бензина также влияет курс доллара. "При падении гривни до 28-28,4 грн/долл. можно ждать, что в некоторых регионах стоимость литра бензина будет превышать 32 грн за литр А-95", – отметил Болтян.

В целом за 2021 год бензин А-95 в Украине подорожал на 22%, с 24,69 грн до 30,28 грн в среднем по стране. Максимальная цена составляла 31,8 грн/л. К 8 ноября средняя цена А-95 на заправках установилась на уровне 30,28 грн/л.

Почем доллар в Украине

По данным НБУ, курс доллара в Украине 9 декабря составляет 27,22 грн. За последний месяц один доллар подорожал более, чем на гривню.

Доллар подорожал

Так, в декабре 2021 года после затянувшего укрепления гривня уверенно зашла в период девальвации. Аналитики ожидают, что доллар достигнет отметки в 27,5 грн.

Сколько стоит нефть

По данным Investing, 9 декабря баррель эталонной марки Brent торгуется по 75,34 доллара. Цены выросли на фоне оптимизма инвесторов.

Они считают, что распространение штамма коронавируса "Омикрон" не будет иметь масштабных последствий для экономики, пишет "Интерфакс". То есть спрос на нефть не упадет из-за введения новых карантинных ограничений.

Нефть выросла в цене

Как сообщал OBOZREVATEL, стоимость бензина в Украине упала в начале декабря после обновления Министерством экономики максимальной цены:

  • для бензина на уровне 30,88 грн/литр (25,88 грн/литр максимальной цены + 5 грн наценки);

  • для дизтоплива – 30,27 грн/литр (23,27 грн/литр максимальной цены + 7 грн наценки).