УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У украинки с карт ПриватБанка украли все ее деньги – 105 тысяч: жертвой схемы может стать любой

1 минута
27,4 т.
Мошенники украли все деньги

Украинка в результате кражи номера "Киевстара" лишилась всех своих денег. Мошенники сняли с кредитной и зарплатной карт 105 тыс. грн. Теперь вернуть деньги будет крайне сложно.

Об этом жертва мошенников написала в отзывах профильного издания "Минфин". Вероятно, ее номер не был идентифицирован с паспортом в отделении мобильного оператора (как и у большинства украинцев). Поэтому мошенникам удалось выдать себя за владельца телефонного номера, восстановить его с помощью функций мобильного оператора, а после получить доступ к банковскому приложению.

Клиентка же винит в схеме сотрудников ПриватБанка. По закону они могут вернуть деньги только в том случае, если снятие произошло по вине банка. Если же клиент сам допустил ошибку, деньги можно взыскать только с мошенника и только после того, как его привлекут к ответственности.

"Система безопасности ПриватБанка совершенно не защищена. Кроме номера телефона, существуют и другие методы идентификации. Тысячи людей могут оказаться в такой ситуации. Хотя НБУ и обязывает банки возвращать средства, незаконно списанные в результате мошеннических действий (доказанных киберполицией), это все не выполняется. А для меня это большая сумма денег. Я осталась без средств к существованию во время войны", – говорится в отзыве.

Как не стать жертвой обмана:

  • финансовый номер (к которому привязана карта) нельзя никому называть и использовать его стоит только для доступа к счету;

  • нужно обратиться к мобильному оператору с просьбой запретить удаленно восстанавливать SIM-карту, а при первой возможности прийти в отделение с паспортом и привязать к нему номер.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL: