УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенники воруют данные платежных карт украинцев: как распознать схему

1 минута
7,2 т.
Мошенники воруют данные платежных карт украинцев

Мошенники воруют данные платежных карт украинцев, прикрываясь денежной помощью от ООН. Для этого они создали Facebook-страницу, стилизованную под известный медиабренд ТСН.

Об этом сообщил Правительственный портал. Там напомнили: в апреле мошенники уже использовали схожую схему. "Тогда они выдавали себя за популярный телеканал Украина 24 и использовали тему денежной помощи от стран ЕС", – говорится в сообщении.

Суть же самой схемы достаточно проста. Для начала мошенники предлагают принять участие в опросе – для этого требуют перейти по ссылке и якобы получить "денежную помощь в рамках социальной программы ООН".

"В дальнейшем пользователю будет предложено предоставить персональную информацию и произвести дополнительный платеж. Таким образом данные платежной карты будут скомпрометированы", – рассказали на Правительственном портале.

Как не стать жертвой мошенников

Для того, чтобы не стать жертвой подобной схемы, Госспецсвязи советует придерживаться нескольких правил. В частности:

  • никогда не вводить реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных веб-сайтах;

  • настроить контроль движения средств (подключить SMS-информирование, установите лимиты на операции).

Если же данные платежной карты все же были ошибочно введены на мошенническом веб-сайте, нужно немедленно заблокировать платежную карту. Сделать это можно с помощью:

  • мобильного приложения;

  • горячей линии банка (телефон указан на обороте карты);

  • через интернет-банкинг.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что хакеры рассылали украинцам письма c вредоносным содержанием, авторами которых якобы является CERT-UA. Письма содержали "вирусное" вложение в виде защищенного паролем RAR-архива "UkrScanner.rar".