УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что делать, если банкомат не выдал наличные, но деньги со счета списались: инструкция

2 минуты
10,6 т.
Что делать, если банкомат не выдал наличные, но деньги со счета списались

Если вы хотели снять деньги в банкомате, он списал деньги со счета, но не выдал наличные деньги, необходимо сразу же обратиться в службу поддержки банка. После этого производится проверка, инкассация и вам вернут средства.

Что делать, если банкомат не выдал наличные и списал деньги со счета или когда карточка застряла – читайте в материале OBOZREVATEL.

Как сообщили сотрудники "ПриватБанка" в ответ на жалобу, оставленную клиенткой на специализированном форуме Минфин, для принятия решения по заявке необходимо получить отчет об остатке средств на устройстве, инкассировать его. "Мы пытаемся успеть ответить в обещанный вам срок", – отметили в банке.

Ошибка может произойти из-за технического сбоя в банкомате. И если информация о таком сбое отображается в службе поддержки, средства могут вернуться немедленно. В противном случае придется ждать, пока пересчитают остаток наличных денег.

"Сегодня пыталась снять деньги в банкомате. 4000 гривен в Киеве по ул. Строителей, 40, деньги списались, но банкомат не выдал, сам банкомат написал ошибку", – сообщила клиентка банка.

Есть несколько причин, по которым банкомат может выдать ошибку: замялась купюра, произошел сбой системы. В таких случаях следует обратиться за номером телефона, указанным на банкомате. Важно также сразу не отходить от аппарата. Возможно, деньги находятся в специальной насадке, которую устанавливают в окно выдачи средств мошенники.

Карта застряла в банкомате

Рекомендуется снимать наличные в банкоматах, установленных в отделениях финучреждений. Если вашу карточку "зажевало" в находящийся в отделении банка банкомат, чтобы достать ее вам не придется звонить в службу поддержки (а со связью сейчас тоже значительные перебои).

Освободить карту помогут сотрудники этого же отделения. Так что, по возможности, снимайте наличные деньги именно в таких точках.

Также рекомендуется обращаться за наличными деньгами к тем банкоматам, которые установлены в помещениях, оборудованных электрогенераторами. В том случае, когда альтернативный источник питания заработает, банкомат, скорее всего, перезагрузится и вы сможете связаться с банком и получить от оператора инструкцию, как действовать дальше. Объясните свою ситуацию в разговоре с сотрудником службы поддержки как можно подробнее – где именно вы находитесь, на какой стадии выключился свет, какую сумму вы снимали. Если вернуть вашу старую карту не будет возможности, вам предложат сделать новую на тот же счет.

Как сообщал OBOZREVATEL, Национальный банк Украины составил график работы банков и системы электронных платежей (СЭП) в период завершения 2022 и начала 2023-го. В частности, 30 декабря-2022 и 2 января 2023 будут обычными рабочими днями. А 31 декабря и 1 января банки сами будут решать, как им работать и работать ли вообще. Банкоматы в течение всего периода должны работать бесперебойно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!