УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что делать, если из-за блэкаута банкомат не выдал деньги, а карточка застряла: инструкция против паники

2 минуты
19,5 т.
Что делать, если из-за блэкаута банкомат не выдал деньги, а карточка застряла: инструкция против паники

Из-за постоянных атак россиян на энергетическую инфраструктуру Украины расчеты платежными картами, к которым мы все уже так привыкли, сильно усложнились. Потому украинцы пытаются создать запас наличных денег и потянулись к банкоматам.

Но что делать, если свет исчез сразу после того, как вы вставили в устройство свою карту? Можно ли вернуть свою карту? Не снимутся ли с нее деньги "в никуда"? Как обезопасить себя от проблем? OBOZREVATEL отвечает на эти вопросы.

Снимайте деньги в отделениях банков

Если вашу карточку "зажевало" в находящийся в отделении банка банкомат, чтобы достать ее вам не придется звонить в службу поддержки (а со связью сейчас тоже значительные перебои). Освободить карту помогут сотрудники этого же отделения. Так что, по возможности, снимайте наличные деньги именно в таких точках.

Тем более что НБУ обязал все коммерческие банки оборудовать свои дежурные отделения альтернативными источниками питания. Такие отделения должны иметь генератор, резервную линию связи и запас наличных денег и работать даже в блэкаут. Обратитесь на горячую линию своего банка, чтобы узнать о ближайшем дежурном отделении.

Дождитесь, пока заработает генератор

Обращайтесь за наличными деньгами к тем банкоматам, которые установлены в помещениях, оборудованных электрогенераторами. В таком случае, когда альтернативный источник питания заработает, банкомат вероятнее всего перезагрузится и вы сможете связаться с банком и получить от оператора инструкцию, как действовать дальше. Объясните свою ситуацию в разговоре с сотрудником службы поддержки как можно подробнее – где именно вы находитесь, на какой стадии выключился свет, какую сумму вы снимали. Если вернуть вашу старую карту не будет возможности, вам предложат сделать новую на тот же счет.

Когда банкомат не возвращает карты

Вернуть карту устройство должно, если операция по снятию по существу еще не началась – вы только ввели часть информации, а отсчет банкнот не успел стартовать. Если же банкомат уже выделил ваши деньги, и на этом этапе исчез свет, скорее всего ваша карта останется у него. Но наличные деньги при этом переместятся обратно в хранилище, транзакция будет отменена и вся сумма вернется вам на счет.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как будут работать банки, аптеки, транспорт и связь в Киеве в случае блэкаута.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!