УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине стало больше работы: каких специалистов ищут активнее всего

В Украине стало больше предложений работы

Украинцам в июле стали предлагать больше работы: количество вакансий в онлайн-объявлениях выросло на 14% по сравнению с июнем. Активнее всего искали сотрудников работодатели из Киевской области. Самое популярное предложение – менеджер по продажам. При этом спрос сильнее всего повысился на бухгалтеров.

При этом конкуренция на рынке труда осталась сильной – она в четыре раза превышает конкуренцию июля 2021 года. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые OBOZREVATEL предоставил кадровый портал Work.ua.

Как отмечают аналитики, пятерка самых распространенных вакансий не изменилась. Спрос вырос на таких популярных специалистов:

  • менеджер по продажам – "плюс" 13%;
  • продавец-консультант – 11%;
  • бухгалтер – 20%;
  • водитель – 16%;
  • повар – 11%.

"В этом июле конкуренция в четыре раза выше, чем в июле прошлого года... Самая низкая конкуренция – менее одного отклика на вакансию в день – наблюдается в Закарпатской, Черновицкой, Николаевской, Житомирской и Черкасской областях", – отметили эксперты.

В то же время в июле зарплаты изменились несущественно, но в сторону понижения. С начала лета медиана зарплат в Украине держится на уровне 15 тыс. грн. Падение зарплат на 3-6% отмечено во Львовской, Харьковской и Днепропетровской областях.

Как сообщал OBOZREVATEL, за время развязанной Россией войны зарплаты в Украине сократились в среднем на 30-40%. Больше всего пострадали медиа-рынок, туризм, HoReCa (рестораны, кафе, отели и т.д.), ритейл. Волна снижения окладов докатилась до высокооплачиваемых сотрудников и руководителей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!