УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Энергодар вернули горячую воду и отопление: ЗАЭС восстановила поставки теплоносителя

ЗАЭС снова греет воду для Энергодара

Жителям Энергодара 2 ноября вернули отопление и горячую воду. Поставки энергии возобновились с Запорожской АЭС (ЗАЭС) благодаря работе украинского персонала станции.

Об этом сообщил "Энергоатом". "Сегодня, 2 ноября 2022 года, силами украинского персонала ЗАЭС возобновлено теплоснабжение в Энергодаре. Также в жилых домах появилась горячая вода. Это стало возможным после перевода двух блоков станции в состояние горячей остановки", – говорится в сообщении.

Тем не менее пока что температура воды составляет только 51 градус по Цельсию. Этого недостаточно для обеспечения Энергодара теплоснабжением и горячей водой в полном объеме

"Однако даже такая температура позволяет уберечь коммунальные сети города от повреждения в случае наступления холодов.... Сейчас работники Запорожской АЭС продолжают выполнять работы по запуску систем для восстановления теплоснабжения в городе Энергодар", – добавили в "Энергоатоме".

Еще с мая тепло- и водоснабжение энергодарцев обеспечивает Запорожская АЭС, а не Запорожская ТЭС, которую из-за террористических действий российских оккупантов пришлось остановить. В результате постоянных обстрелов ЗАЭС военными РФ и разрушения энергетической инфраструктуры 11 сентября Запорожская АЭС была полностью остановлена.

Как сообщал OBOZREVATEL, ущерб, который российские оккупанты нанесли имуществу и инфраструктуре "Энергоатома" в Запорожской области, превысил 28 млрд грн. Оценка включает разрушения на Запорожской АЭС (ЗАЭС) и в других подразделениях компании в Энергодаре.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!