УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия нанесла ущерб ЗАЭС и другим объектам в Энергодаре на 28 млрд грн – Энергоатом

ЗАЭС страдает от действий оккупантов

Ущерб, который российские оккупанты нанесли имуществу и инфраструктуре "Энергоатома" в Запорожской области, превысил 28 млрд грн. Оценка включает разрушения на Запорожской АЭС (ЗАЭС) и в других подразделениях компании в Энергодаре.

Об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома". "Стоимость уничтоженных и поврежденных активов по состоянию на 1 ноября 2022 года составляет 28 184 млн грн, в том числе основных средств – 27 804 млн грн", – говорится в сообщении.

Такие цифры получены после того, как специалисты "Энергоатома" провели предварительный анализ последствий оккупации Запорожской АЭС и других обособленных подразделений компании в городе Энергодаре. В частности, был подсчитан ущерб от разрушений и повреждений зданий и сооружений самой ЗАЭС.

"Окончательный размер потерь и ущерба, нанесенного Запорожской АЭС Россией, будет определен после деоккупации станции и полной проверки и инвентаризации всего имущества. "Энергоатом" будет принимать все меры, чтобы для возмещения всего ущерба и ущерба, причиненного "Энергоатому", к ответственности привлекли и страну-агрессора, и ее государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", которая вместе с военными РФ принимает непосредственное участие в преступлениях и актах ядерного терроризма", – подчеркнули в компании.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты, которые захватили Запорожскую атомную электростанцию, спровоцировали экологическую катастрофу. В результате остановки энергоблоков станции теплая вода не попадает в пруд-охладитель Запорожской АЭС.

Из-за этого температура воды упала приблизительно до +13 градусов. Это привело к массовому мору рыбы в пруду. Рыба выполняет санитарную функцию, уничтожая зеленые водоросли и обеспечивая чистоту охладительных трубок конденсатора турбины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!