УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев ждут компенсации за разрушенное жилье: оценивать ущерб будут 2 способами

Компенсации за разрушенное жилье будут рассчитывать 2 способами

Определять компенсацию за полностью разрушенное жилье в Украине будут специальные комиссии при органах местного самоуправления. А ущерб, который нанесен помещениям, где требуется ремонт, подсчитают обычные лицензированные оценщики имущества. От таких оценок напрямую зависит, какое жилье взамен разрушенного или сколько денег пострадавшие получат в виде компенсации.

Об этом рассказала лидер партии "Слуга народа" Елена Шуляк в интервью "Интерфакс-Украина". По ее словам, подробные методики разработает Кабинет министров совместно с Фондом госимущества. В самом законопроекте о компенсациях (№ 7198) эти моменты не прописываются, т.к. являются парафией исполнительной власти.

"Когда речь идет о компенсации в виде нового жилья (если дом полностью разрушен или повреждения настолько значительны, что он признан не подлежащим восстановлению), то на уровне Кабинета министров должна быть разработана методика, по которой будет считаться стоимость квадратного метра жилья в определенной местности и исходя из площади разрушенного жилья будет считаться сумма компенсации", – объяснила Шуляк.

А когда речь идет об объектах, нуждающихся в ремонте, оценку будут проводить субъекты оценочной деятельности. Они будут составлять отчеты об оценке каждого поврежденного объекта, добавила Шуляк.

Она уточнила, что те, кто подал заявки о разрушении жилья в приложении Дія, будут иметь право получать компенсацию не деньгами, а квадратными метрами. А если какие-то документы утрачены или уничтожены, пострадавший сможет обратиться в созданную органом местного самоуправления комиссию для и их восстановления.

Ранее народній депутат Украины Александр Качура ("Слуга народа") также отмечал, что украинцы, чье жилье было разрушено в ходе военных действий, смогут отказаться от жилья, которое им предложит государство. Вместо этого размер компенсации разрешат перенаправить в инвестиции в частное строительство. Также стали известны другие нюансы:

  • данные о поврежденном или уничтоженном имуществе будут вноситься в новый специальный реестр – Государственный реестр имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий;

  • максимальный размер жилья, за которое предоставляется компенсация – 150 кв. м;

  • заявка на компенсацию подается несколькими способами: через приложение Дія, в Центре предоставления админуслуг (ЦНАП), у нотариуса или в департаменте соцзащиты местного совета;

  • компенсации будут выплачиваться в порядке очередности подачи заявлений в разрезе населенных пунктов и территориальных общин.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине на время военного положения отменили уплату налога на недвижимость. Причем распространяется эта норма на налог как за 2022-й, так и за 2021-й год (уплачивается до 1 июля 2022 года). Таким образом, украинцев освободили от платы за жилье, которое уже могло быть уничтожено в ходе боевых действий.