УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам стали чаще предлагать работу на удаленке: кого ищут и сколько платят

Работодатели чаще соглашаются на удаленку

С начала полномасштабного вторжения России в Украину доля вакансий с удаленной работой выросла вдвое. При этом средняя зарплата в этих вакансиях выше средней зарплаты в целом по всем предложениям работы. Это связано с тем, что удаленку предлагают в основном в IT-сфере, где и оклады выше стандартных (в среднем 25 тыс. грн). Тем не менее, по 20 тыс. грн могут зарабатывать менеджеры по продажам.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые предоставили OBOZREVATEL аналитики кадрового портала Work.ua. Они отмечают: с началом полномасштабной войны предложений работы в Украине стало значительно меньше, в том и числе и на удаленке. Однако доля вакансий с дистанционной работой стремительно растет.

Доля вакансий с удаленной работой в Украине

Средняя зарплата в вакансиях с дистанционной работой росла ежегодно и сейчас выше среднего уровня зарплаты по Украине. Если средняя зарплата по стране составляет 15 тыс. грн, то на удаленной работе в 2022 году предлагают в среднем 20 тыс. грн.

Самой популярной вакансией на удаленке является менеджер по продажам со средней зарплатой 20 000 грн. В целом же в середине 2022 года в топ-5 самых популярных вошли такие предложения:

  • менеджер по продажам – средняя зарплата 20 тыс. грн;
  • менеджер по работе с клиентами – 18 тыс. грн;
  • SMM-специалист – 18 тыс. грн;
  • менеджер по персоналу –18 тыс. грн;
  • оператор контакт-центра – 14 тыс. грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине 18 июля приняли законопроект №5161 о нестандартных формах занятости (фриланс). Теперь фрилансеры смогут легально совмещать работу у нескольких работодателей и будут иметь базовые социальные гарантии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!