УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фриланс в Украине разрешили считать официальной работой: что изменилось

Фрилансерам предлагают оформлять договоры с нефиксированным рабочим временем

В Украине законодательно ввели отдельную форму занятости с нефиксированным рабочим временем – по сути, фриланс. Такие сотрудники и их работодатели смогут заключить особый тип трудового договора, который станет альтернативой договорам гражданско-правового характера. В результате фрилансер сможет совмещать легальную работу у нескольких работодателей и иметь соцгарантии (больничные, отпуск и т.п.).

Изменения предусматривает законопроект №5161, который во втором чтении поддержали 269 народных депутатов (поименные результаты голосования – в конце новости). В документе прописаны такие основные правила оформления новых договоров:

  • минимальная продолжительность рабочего времени в течение календарного месяца должна быть не меньше 32 часов;

  • зарплата выплачивается за фактически отработанное время или фактически выполненную работу;

  • договор должен содержать способ и сроки уведомления работника о наличии работы, способы и сроки уведомления от работника о готовности приступить к работе, а также интервалы, в которые от работника могут требовать работать ("базовые часы и дни");

  • количество трудовых договоров с нефиксированным рабочим временем у одного работодателя не может превышать 10% от общего количества трудовых договоров;

  • работодатель не имеет права перепятствовать работе сотрудника-фрилансера на другого работодателя по аналогичному договору с нефиксированным рабочим временем.

Как сообщал OBOZREVATEL, также в Украине решили упростить трудовые отношения для малого и среднего бизнеса. Для этого вводят договорной режим регулирования трудовых отношений. То есть, большинство условий работодатель и работник смогут согласовать между собой, не опираясь на нормы Трудового кодекса.

Кроме того, в Украине на время войны изменили некоторые положения Трудового кодекса. Введены дополнительные основания для увольнения сотрудников по инициативе собственников, а также разрешено увеличивать рабочий день (но с ограничениями). Зато работникам образовательных учреждений вернули их нормальную продолжительность отпуска.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!