УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции против России: финансист сделал прогноз по новому удару США

26,6 т.
Санкции против России: финансист сделал прогноз по новому удару США

США могут ввести самые страшные санкции для российской экономики, однако расценивать решения политиков рационально нельзя.

Об этом говорится в блоге финансиста, сопредседателя наблюдательного совета ИК "Третий Рим" Андрея Мовчана, опубликованном на OBOZREVATEL. По его мнению, не стоит ожидать ограничений на долларовые расчеты или поставки углеводородов.

"Поскольку они люди, то конечно, они могут все. История знает море нерациональных решений. После того, как Россия вступила в Первую мировую войну в свое время, говорить о том, что расценивать решения политиков можно рационально – нельзя", – отметил он.

Читайте: Санкции против России: Венгрия подыграла Путину

По словам Мовчана, в дискуссии американцев побеждает мнение, что делать этого нельзя. На это есть три причины.

"Во-первых, это нанесет очень серьезный удар по энергетической безопасности мира, а во-вторых, это должно вызвать сопротивление Европы, которая совершенно к этому не готова и готовиться не хочет", – пояснил финансист.

Третьей причиной он назвал некий санкционный баланс. По мнению Мовчана, пока Россия поставляет много нефти на мировой рынок, можно достаточно безнаказанно перекрывать поставку нефти из Ирана.

"А он американцами считается намного более серьезным противником и на много более серьезной проблемой, чем Россия. Если Россия – это проблема чисто эстетическая, то Иран – это проблема физическая. Поэтому я бы не ожидал каких-то ограничений ни на российские долларовые расчеты, ни на поставки углеводородов. Хотя могут ввести, например, эмбарго на российскую сталь. То есть на то, что является вторичным и для российского рынка, и для международного", – резюмировал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 27 августа, вступила в силу первая частьтак называемых адских санкций США в отношении России. Соответствующий документ госдепартамента США был опубликован в Федеральном реестре США в конце прошлой недели.

В связи с этим рубль показывал падение к доллару и евро на протяжении нескольких дней. Позже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пожаловался на результаты санкций, отметив, что из-за этого "падает" доверие к доллару.

Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обвинил Штаты в попытках вытеснить "конкурента" в оборонно-промышленном комплексе.