УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США запустили "адские санкции" против России: в чем суть

213,6 т.
США запустили 'адские санкции' против России: в чем суть

В понедельник, 27 августа, вступила в силу первая часть так называемых адских санкций США в отношении России из-за отравления российского экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Соответствующий документ госдепартамента США был опубликован в Федеральном реестре США в конце прошлой недели, сообщает "Интерфакс".

"Государственный департамент определил… что правительство Российской Федерации использовало химическое оружие в нарушение международного права / смертельное химическое оружие против собственных граждан", — говорится в уведомлении.

Правительство США обязано применить эти санкции в соответствии с Законом о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года.

Первый пакет

Этот пакет санкций, согласно документу, будет включать запрет на оказание внешней помощи России, на продажу оружия и финансирование таких сделок, отказ от кредитования со стороны госструктур США и запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения.

Читайте: "Санкции разрушили": экономике России предрекли печальное будущее

США запустили "адские санкции" против России: в чем суть

В частности, новым санкционным пакетом предусмотрено прекращение помощи России в рамках закона "Об иностранной помощи" от 1961 года, за исключением гуманитарной помощи, поставок продовольствия и продуктов сельского хозяйства.

Согласно документу госдепа, санкции предполагают прекращение финансирования сделок по продаже оружия России.

Также в рамках нового санкционного пакета США прекращают кредитование и оказание финансовой помощи со стороны госструктур США: отказ от выдачи России любых кредитов, кредитных гарантий и предоставления финансовой помощи со стороны любого департамента, государственного агентства или других ведомств США, включая Экспортно-импортный банк США.

Читайте: "Мы готовились!" Россия придумала, как отомстить США за санкции

Кроме того, ограничительные меры предполагают прекращение продажи в Россию любых товаров оборонного назначения, оборонных услуг, проектных и строительных услуг, а также лицензий на экспорт в Россию любых товаров Списка вооружений США.

Второй пакет

Спустя три месяца может последовать второй, более существенный блок, который, как ожидается, будет "еще болезнее".

Он может быть реализован, если Россия не предоставит гарантии того, что она не будет использовать химическое оружие в будущем и не согласится на "локальные проверки" со стороны ООН.

Читайте: Новые санкции против России: в Украине объяснили, что остановит Путина

Второй пакет санкций может включать существенное снижение дипломатических отношений, приостановку возможности полетов в США для государственной авиакомпании "Аэрофлот", а также о почти полном ограничении экспорта и импорта.

В то же время в США отмечают, что снимать санкции против РФ в ближайшее время никто не собирается.

"Что касается санкций США против России — санкции остаются в силе и будут оставаться в силе до того момента, пока не наступят определенные изменения в поведении России",— заявил на пресс-конференции в Киеве советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

В Кремле уже прокомментировали ситуацию и заявили, что президент РФ Владимир Путин будет руководствоваться государственными интересами при принятии решений, передает RT.

"Пока мы должны понять, в чём будут реально выражаться эти новые меры, новые рестрикции, каких действий в интересах Российской Федерации они потребуют", - сказал он.

Также эксперты прояснили, почему первый пакет санкций изначально анонсировался на 22 августа, а вступил в силу лишь 27-го. Многие считают, что здесь есть вина президента США Дональда Трампа.

На открытии торгов Московской биржи рубль уже продемонстрировал падение на 26 копеек — до 67,37 рублей за доллар.

При этом в Германии уже призвали ответить на санкционную политику Вашингтона против России и других "торговых партнеров" ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 августа Госдепартамент США объявил, что введет против России новые санкции из-за отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

В Госдепе также назвали несколько условий, которые РФ должна выполнить ради снятия санкций.

При этом в России на фоне известия о будущем введении новых санкций США обвалился финансовый рынок.

По мнению экономистов, россияне ощутят новый удар Америки, который отразится на ценах в стране. Кроме того, президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский спрогнозировал введение санкций, которые будут еще хуже, чем те, что анонсировал Госдеп.