УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянам станет сложнее обходить "воздушные" санкции ЕС

Air Serbia не будет летать в Москву с повышенной частотностью

Сербская государственная авиакомпания Air Serbia сократила количество рейсов в Россию и из нее. Такое решение было принято из-за сильного общественного давления. Авиакомпанию ранее осудили за то, что она удвоила количество прямых рейсов Москвы – Белград до 15 в неделю – чтобы удовлетворить спрос после того, как ЕС закрыл небо для российских самолетов.

В процессе сокращения количества рейсов билеты на них некоторое время были недоступны. Из-за этого СМИ сообщали, что Air Serbia якобы полностью отменила полеты в/из РФ. Однако чуть позже продажи на сайте авиакомпании возобновились.

Сербия не является членом ЕС и отказалась вводить санкции против России. При этом сербские самолеты могут летать в воздушном пространстве Евросоюза.

Этим активно пользуются россияне – для них Сербия превратилась в транспортный хаб, своего рода "окно в Европу". Именно по этой причине Air Serbia осудили за решение удвоить количество рейсов и призывают полностью прекратить авиасообщение с РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский Союз полностью закрыл воздушное пространство для России. Самолеты из РФ не смогут пользоваться европейскими аэропортами, а также летать над территорией стран ЕС даже в режиме транзита.

При этом россияне уже не могут летать и в некоторые страны, которые формально не закрывали небо. Авиакомпании просто отменяют полеты, ссылаясь на "операционные проблемамы и соображения безопасности". Например, так поступили Pegasus Airlines (Турция), Air Astana (Казахстан) и Korean Air (Южная Корея).

Дело в том, что Россия решила захватить чужие самолеты. Согласно новому закону, российские компании могут оформлять права на иностранные самолеты, находящиеся у них в лизинге. Эти лайнеры будут использоваться на внутренних линиях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL