УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все страны ЕС закрывают небо для самолетов из России

Небо для России закрывает ЕС

Европейский Союз полностью закрывает воздушное пространство для России. Самолеты из РФ не смогут пользоваться европейскими аэропортами, а также летать над территорией стран ЕС даже в режиме транзита.

Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Ограничение в том числе коснется и частных самолетов российских бизнесменов.

Это, помимо прочего, означает, что небо для российских самолетов также закроет Норвегия. Эта страна не входит в состав ЕС. Как заявил глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельд, королевство решило закрыть небо лишь после официального утверждения такой меры в ЕС.

Ранее целый ряд стран Евросоюза уже объявил о блокировании своего воздушного пространства для российских самолетов. Только 27 февраля такие заявления сделали Австрия, Ирландия, Дания, Германия, Швеция, Бельгия, Нидерланды, Италия, Франция, Северная Македония и Испания.

Еще раньше закрыть небо для России решили Польша, Болгария, Великобритания, Латвия, Литва, Эстония, Румыния, Словения, Чехия, Финляндия. Из неевропейских стран к ограничениям присоединилась Канада.

Как сообщал OBOZREVATEL, Министерство инфраструктуры работает над налаживанием логистики в Украине, оперативной эвакуацией граждан и противодействует попыткам агрессора продвигаться по стране.