УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ремонтировали дороги и финансировали агрессию РФ: в Украине разоблачили компании из Беларуси

Имущество беларуских компаний поработает на Украину

В Украине арестовали активы белорусских предприятий на 50 млн грн. Доходы от деятельности компаний поступали в бюджет Беларуси и использовались для поддержки вооруженной агрессии РФ против Украины.

Предприятия осуществляли деятельность в Николаевской области и занимались изготовлением асфальта, а также ремонтом дорог. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

Предприятия работали в Николаевской области

"В ходе следственных мероприятий правоохранители прекратили деятельность двух модульных заводов по изготовлению асфальта. Также была обнаружена и изъята спецтехника и транспортные средства компании, которая осуществляла ремонт дорожного покрытия. Оба предприятия принадлежат субъектам хозяйственной деятельности Республики Беларусь", – говорится в сообщении.

Производство на предприятиях остановлено

Все арестованное оборудование, техника и транспортные средства будут переданы Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА). То есть имущество будет использоваться в интересах Украины.

Среди арестованного имущества есть автомобили

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110-2 – "Финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине могут официально ввести запрет на закупку товаров и услуг у России и Беларуси. Соответствующий проект постановления опубликовало Министерство экономики.

Дело в том, что с начала полномасштабной войны предприятия с российскими или белорусскими бенефициарами выиграли конкурсы на госзакупки в Украине на 65 млн грн. То есть эти компании получили деньги напрямую из государственного бюджета Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!