УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина с начала войны отдала компаниям из России и Беларуси 65 млн грн

БЕБ обнаружило серьезные проблемы в госзакупках

С начала полномасштабной войны предприятия с российскими или беларускими бенефициарами выиграли конкурсы на госзакупки в Украине на 65 млн грн. То есть эти компании получили деньги напрямую из государственного бюджета Украины.

Об этом сообщило Бюро экономической безопасности (БЭБ), которое занимается мониторингом таких случаев. Всего специалисты Бюро проанализировали более 400 тыс. государственных закупок.

В БЭБ отметили, что таким образом, ряд предприятий с бенефициарами из России или Беларуси не только участвовали в закупках за счет государственных средств, но и становились их исполнителями. То есть реализовывали товары или услуги.

Бюро решило обратиться к правительству Украины с требованием запретить такие сделки. "Это недопустимо, поэтому БЭБ будет инициировать рассмотрение вопроса перед Кабмином, чтобы полностью запретить допуск компаний из РФ и РБ к государственным закупкам", – заявил директор БЭТ Вадим Мельник в эфире всеукраинского телемарафона.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее БЭБ разоблачило гражданина России, который уклонился от уплаты налогов в Украине на сумму более 18,6 млн грн. Делец зарабатывал на аренде коммерческой недвижимости и скрывал фактические объемы дохода. Его активы уже арестованы, речь идет о сумме почти в 1,3 млрд грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!