УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компанию Абрамовича в Британии продают за 1 фунт: ранее он вложил в нее более 300 миллионов

Компанию Абрамовича в Британии продают за 1 фунт

Находящийся под санкциями российский олигарх Роман Абрамович продает свою британскую телекоммуникационную группу Truphone за рекордно низкую цену. Она составляет 1 фунт стерлингов. В 2020 году компания была оценена в 410 млн фунтов, а Абрамович (вместе с партнерами) вложил в нее более 300 млн фунтов.

Об этом сообщает Financial Times. Отмечается:самому Абрамовичу принадлежит 23% акций компании. Остальной же ее частью владеют его партнеры по горно-металлургической компании Evraz – Александр Абрамов и Александр Фролов.

Причиной же продажи являются санкции, которые Британия и ЕС ввели против Абрамовича после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Сразу после этого, отмечают аналитики, Truphone назначил специалиста по реструктуризации для проведения продажи ее активов.

В то же время, замечается, Truphone фиксировала убытки 15 лет подряд. В том числе – 16 млн фунтов в 2020 году.

За покупателями тянется "хвост" к партнерам Абрамовича

Покупателями Truphone, по информации аналитиков, станут немецкий бизнесмен Хакан Коч, ставший соучредителем компании подержанных автомобилей Auto1, и его партнер по бизнесу Пирос Куссиос, ранее уже имевший отношение к сфере телекоммуникаций. Коч получит 90% акций, в то время как Куссиосу достанется только 10%.

Ранее же, подчеркивается, Auto1 получал финансирование от Target Global – фирмы венчурного капитала, которой раньше руководил сын Фролова. При этом сам Коч утверждает, что ни он, ни Куссиос не имеют прямых отношений ни с одним из нынешних владельцев Truphone и никогда с ними не встречались.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что российские миллиардеры Роман Абрамович и Алишер Усманов, попавшие под санкции из-за развязанной РФ войны против Украины, выбыли из первой десятки рейтинга богатейших людей Великобритании по версии The Times. Они потеряли 20 и 5 позиций соответственно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!