УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские миллиардеры нищают: Абрамович и Усманов выбыли из топ-10 богатейших людей Великобритании

1 минута
3,8 т.
Абрамович и Усманов выбыли из топ-10 богатейших людей Великобритании

Российские миллиардеры Роман Абрамович и Алишер Усманов, попавшие под санкции из-за развязанной РФ войны против Украины, выбыли из первой десятки рейтинга богатейших людей Великобритании по версии The Times. Они потеряли 20 и 5 позиций соответственно.

Теперь, по информации издания, Абрамович занимает 28-ю строчку рейтинга. Его состояние сократилось в два раза – с 12,1 млрд фунтов стерлингов в 2021 году до 6 миллиардов (с более 15 млрд долларов до 7,5 млрд долларов).

Усманов опустился на 11-ю строчку рейтинга. Он обеднел на 3,4 млрд фунтов (4,24 млрд долларов), и теперь его состояние оценивается в 10 млрд фунтов (12,48 млрд долларов).

Потеряли свои позиции и другие российские миллиардеры. В частности:

  • Михаил Фридман (до 1 марта 2022 года являлся членом совета директоров Альфа-банка) опустился с 11 на 19 место;

  • Алексей Кузьмичев (один из контролирующих акционеров-основателей инвестиционного консорциума "Альфа-Групп") – с 34-го на 45-е;

  • Елена Батурина (владелица акций "Газпрома" и Сбербанка) – со 153-го на 160-е место;

  • братья Бухманы (создатели игровой компании Playrix ) – с 32-го на 33-е.

Ранее же власти Португалии арестовали дом Абрамовича, стоимостью 10 млн евро. При этом за две недели до российского вторжения в Украину компания Millhouse Views LLC, принадлежащая инвестиционному холдингу Абрамовича, пыталась продать это имение.

Однако сделать этого ей не удалось. Португальская банковская госкорпорация Caixa Geral de Depósitos сообщила об этом полиции.

Как сообщал OBOZREVATEL, в день российского вторжения – 24 февраля – стало известно, что Роману Абрамовичу запретили въезд в Великобританию. Сотрудники иммиграционной службы получили инструкции – сделать невозможным для Абрамовича пребывание на территории Великобритании.