УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Украины в Румынию пустят поезд: куда можно будет доехать

Поезд из Украины до Румынии

Из Украины уже в начале декабря запустят поезд до Румынии – "Марморосский экспресс". Он будет ходить из Рахова в Валя-Вишеулуй, расположенный сразу возле границы Румынии и Украины. Там пассажиры смогут пересесть на поезда румынской железной дороги CFR.

В результате можно будет добраться до станций Сигет, Клуж и Бухарест в Румынии, сообщила "Укрзалізниця" (УЗ). Помимо прочего, это поможет разгрузить единственный автомобильный пункт пропуска между Румынией и Украиной в Сигете.

Поезд в Валя-Вишеулуй

"Чистое время в пути (без учета таможенных процедур)... до Валя-Вишеулуй составляет около 40 минут по живописной горной долине. Пограничный и таможенный контроль будет производиться на борту поезда при посадке", – добавили в компании

Планируется выполнять по два рейса в день. По маршруту будет курсировать построенный в Украине региональный поезд ДПКР-3.

Поезд ДПКР-3 построен в Украине

Как уточнил замминистра инфраструктуры Украины Мустафа Найем, 8 ноября УЗ уже осуществила первый пробный заезд на восстановленном участке Рахов – Деловое – Валя-Вишеулуй. Он также напомнил, что на границе с Румынией также отроется новый автомобильный пункт пропуска.

"Украина и Румыния возобновляют железнодорожное сообщение на участке Рахов – Деловое – Валя-Вишеулуй... Между тем завтра на украинско-румынской границе планируется открытие международного автомобильного пункта пропуска "Красноильск – Викову-де-Сус". Инфраструктура таможенного пункта полностью готова", – отметил Найем.

Пункт пропуска "Красноильск – Викову-де-Сус"

Поездов за границу станет еще больше

С 5 ноября начал курсировать "Поезд к победе" по маршруту № 351/352 Киев – Кишинев (Молдова). Также ожидается запуск таких рейсов:

  • №90/89 Киев – Перемышль (Польша) через Винницу, Хмельницкий, Тернополь;
  • Харьков – Хелм (Польша);
  • Вена (Австрия) – Чоп (с 11 декабря).

Как сообщал OBOZREVATEL, чиновники, официальные лица разных стран мира и звезды в условиях полномасштабной войны в Украине добираются в столицу поездами "Укрзалізниці". Едут они в VIP-вагонах, где есть кухня, спальня, душ с туалетом и даже отдельная переговорная комната.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!