УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На границе Украины и Румынии откроют новый пункт пропуска: как выглядит и когда заработает

'Красноильск – Викову-де-Сус' откроют в ноябре

На границе Украины и Румынии в первой половине ноября должен заработать новый пункт пропуска "Красноильск – Викову-де-Сус". Его строительство было заморожено на 6 лет, однако возобновилось летом 2022 года. Его открытие должно разгрузить действующий пункт "Порубно – Сирет", где скапливаются большие очереди.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем. По его словам, работа пункта пропуска будет начинаться поэтапно:

  • сначала "Красноильск – Викову-де-Сус" будет открыт проезд для легкового автотранспорта;
  • впоследствии поедет пустой грузовой транспорт;
  • в перспективе Красноильск должен стать полноценным грузовым пунктом пропуска.

На первом этапе поток грузовых автомобилей будет направляться через "Порубно – Сирет". Однако очереди должны уменьшиться из-за снижения количества легковых авто.

Где появится новый пункт пропуска

"Красноильск – это долгострой. Работы здесь начались еще в 2015 году, через год приостановились и последние шесть лет строительство было почти заморожено", – рассказал Найем.

Красноильск наконец достроили

Украина возобновила переговоры с Румынией об открытии пункта пропуска "Красноильск – Викову-де-Сус" только летом 2022 года. Работы планировали закончить в августе, из-за нехватки финансирования процесс немного замедлился.

"Сегодня (26 октября. – Ред.) на пункте пропуска установили баннеры "Добро пожаловать в Украину". Это финал реконструкции", – сообщил Найем.

Баннеры "Добро пожаловать в Украину"

По словам чиновника, осталось провести только небольшие работы по подключению коммуникаций и обустройству рабочих мест для сотрудников таможни и пограничной службы. Однако с румынской стороны еще нужно обустроить дорогу и инфраструктуру.

Красноильск готовится к работе

Как сообщал OBOZREVATEL, также в ближайшее время откроется новый пункт пропуска на границе Украины и Польши. Его не могли достроить в течение 15 лет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!