УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия выдвинула Украине ультиматум из-за "газопровода Путина"

Германия выдвинула Украине ультиматум из-за 'газопровода Путина'

В Германии пригрозили, что Евросоюз прекратит финансовую поддержку Украины, если она и дальше будет выступать против строительства российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом заявил глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст, передает "РИА Новости". Так он прокомментировал заявление украинского МИД, что Киев рассчитывает использовать американские санкции как инструмент в переговорах с Россией по транзиту газа.

"Страна, которая получила и получает большую политическую и финансовую поддержку от ЕС, но в то же время выступает за экстерриториальные санкции США, торпедирующие нашу энергетическую политику, ставит под вопрос эту помощь", – сказал Эрнст.

Читайте: "Кремлю запахло жареным": в США объяснили, как могут остановить газопровод Путина

Он не исключил, что Германия примет контрмеры, если Вашингтон введет санкции против "Северного потока-2". По его словам, речь может идти о повышении пошлин на американский сжиженный природный газ.

Германия выдвинула Украине ультиматум из-за "газопровода Путина"

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Проект столкнулся с юридическими вызовами со стороны Европы, которая меняет свои энергетические правила, в частности регулирование этого газопровода.

  • Сооружение газопровода "Северный поток-2" затягивается и с каждым месяцем становится все дороже. Главной причиной был отказ в разрешении на строительство со стороны Дании. Это привело к тому, что россиянам пришлось потратить лишние сотни миллионов евро, а все сроки уже сорвали.

  • Однако 30 октября Дания выдала разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне страны. Магистраль пройдет к юго-востоку от острова Борнхольм, заявили представители Датского энергетического агентства.

  • Немецкие коалиционные партии ХДС/ХСС и СДПГ разработали закон, который защищает газопровод "Северный поток-2" от правил новой газовой директивы Европейского Союза. Соответствующая директива ЕС предусматривает обязательство выделять оператора газопровода, независимого от компании, поставляющей ему газ.