УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина потеряла последнего союзника: в ЕС разрешили строительство газопровода Путина

208,6 т.
'Северный поток-2'

Дания в среду, 30 октября, выдала разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне страны.

Магистраль пройдет к юго-востоку от острова Борнхольм, заявили представители Датского энергетического агентства.

"Разрешение выдается в соответствии с законом о континентальном шельфе и в соответствии с обязательствами Дании по Конвенции ООН по морскому праву", – говорится в сообщении.

Читайте: Россия может организовать новую газовую войну: Украина забила тревогу

В агентстве отметили, что Дания обязана разрешить строительство транзитных трубопроводов с учетом ресурсов и окружающей среды. В случае необходимости указывается маршрут, по которому такие трубопроводы должны быть проложены.

Регулятор выбирал между двумя маршрутами – протяженностью 147 км и 164 км. В итоге был выбран самый короткий, поскольку он предполагает наименьший риск для экологии.

Маршрут, указанный в разрешении

В стране также прошли консультации с общественностью по поводу экологической составляющей при прокладке "Северного потока-2".

"На основе ответов, полученных в ходе консультаций и тесного диалога с соответствующими датскими властями, Датское энергетическое агентство пришло к выводу, что юго-восточный маршрут, по которому было выдано разрешение, является предпочтительным, исходя из соображений экологии и безопасности", – резюмировали в агентстве.

Германия поддержала Украину

При этом в Германии заявили, что Украина должна сохранить роль транзитера газа и после ввода в строй газопровода "Северный поток - 2". Об этом заявил в среду журналистам в Берлине официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт, передает ТАСС.

"Мы всегда говорили о том, что в контексте "Северного потока" есть политическая сторона. Транзит газа через Украину должен иметь будущее", – сказал он.

Строительство затягивается

Сооружение газопровода "Северный поток-2" затягивается и с каждым месяцем становится дороже. Главной причиной был отказ в разрешении на строительство со стороны Дании.

Это привело к тому, что россиянам пришлось потратить лишние сотни миллионов евро, а все сроки уже сорвали.

Украина потеряла последнего союзника: в ЕС разрешили строительство газопровода Путина

Газопровод "Северный поток-2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность – 55 млрд куб. м газа в год. Две ветки газопровода должны быть построены до конца 2019 года.

"Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект оценивается в 9,5 миллиарда евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 миллиарда евро.​​

Россия строит газопроводы в обход Украины

Как ранее сообщал OBOZREVATEL: