УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первая запись в Twitter провалилась на аукционе: цена твита упала в 250 раз

NFT первой в истории записи в Twitter не смогли перепродать

Повторная продажа первой записи в истории Twitter провалилась. Неожиданно для владельца твита максимальная предложенная цена оказалась более чем в 4 тыс. раз меньше желаемой суммы.

Криптопредприниматель иранского происхождения Сина Эстави выставил запись основателя Twitter Джека Дорси 16-летней давности на криптовалютном аукционе OpenSea 6 апреля. Сам он купил ее в виде невзаимозаменяемого токена (NFT) в 2021 году за $2,9 млн.

Твит Джека Дорси не смогли перепродать

Эстави указал минимальную стоимость лота в $48 млн. – то есть, более чем в 16 раз больше суммы, которую потратил он сам. В то же время, иранец пообещал передать половину выручки на благотворительность.

Однако результаты торгов оказались разочаровывающими. По состоянию на 15 апреля лот собрал пару десятков ставок, причем максимальная составила лишь 3,8 Ethereum (около $11,5 тыс.). Это в 4173 раз меньше суммы, которую хотел получить владелец, и в 252 раза меньше того, что он потратил сам.

"Установленный мною срок истек, но если я получу хорошее предложение, я могу принять его. Но при этом я могу его никогда и не продать", – цитирует Эстави издание CoinDesk.

Он отмечает, что ему важно, кем станет новый владелец твита. Иранский предприниматель считает, что не все заслуживают владеть исторической записью.

"Этот NFT – не просто твит. Это "Мона Лиза" цифрового мира", – настаивает владелец лота.и

В мае 2021 года иранские правоохранители арестовали Сину Эстави, обвинив его в подрыве экономической системы страны. Сам он связывает эти обвинения с популярностью его криптобиржи CryptoLand и токена Bridge Oracle (BRG).

После ареста платформа прекратила существование, в результате чего пользователи потеряли доступ к средствам, что катастрофически сказалось на стоимость BRG. Выйдя из тюрьмы в феврале 2022 года, Эстави пообещал возместить инвесторам все потери – он перезапустил Bridge Oracle, но уже на новом блокчейне (своп токенов), и предложил обменять держателям старые BRG на новые монеты.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о создании музея "Метаистория: Музей войны", в котором выставляются работы в виде коллажей из твитов о реальном событии, связанном с войной, и иллюстрации к нему, созданной украинскими или зарубежными цифровыми художниками. Любую картину можно купить, а деньги от продажи пойдут Минцифры.