УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Криптовалюту ждет крутой разворот: в банке JPMorgan увидели важный сигнал

На стейблкоины приходятся рекордные 16% крипторынка

В скором будущем рухнувший сектор криптовалют может ждать скачок вверх. Такой прогноз дают аналитики инвестиционного банка JPMorgan Chase на фоне стремительного вливания средств в стейблкоины – криптовалюты со стабильным курсом.

Об этом, как сообщает Cointelegraph, говорится в заметке, составленной под руководством аналитика крипторынка Николаоса Панигирцоглу. Согласно его анализу, доля стейблкоинов в совокупной рыночной капитализации криптовалют в середине июня достигла исторического максимума – 14%.

Доля стейблкоинов на рынке достигла рекорда.

"Доля стейблкоинов в общей капитализации крипторынка выглядит чрезмерно высокой, что указывает на условия перепроданности и на значительный потенциал роста крипторынков", – считают стратеги JPMorgan.

Вместе с тем, как отмечают аналитики крупнейшей криптовалютной биржи Европы WhiteBIT, вливание в стейблкоины может свидетельствовать о том, что инвесторы активнее хеджируют риски. Что логично, учитывая последние события на рынке. В частности, ценовые скачки криптовалют и связанный с этим повышенны й уровень страха.

Связь между долей стейблкоинов на крипторынке и общим потенциалом роста сектора виртуальных активов уже подтверждалась. В конце апреля 2022 года эксперты JPMorgan спрогнозировали падение цен, основываясь на снижении доли стейблкоинов с 10% до 7%.

Стоит отметить, что по состоянию на 22 июня стабильные криптовалюты укрепились еще сильнее. Согласно данным CoinGecko, общая капитализация рынка составляет $940 млрд, из которых 16,4% приходится на 7 крупнейших стейблкоинов:

  • Tether (USDT) – $67 млрд;

  • USD Coin (USDC) – $56 млрд;

  • Binance USD (BUSD) – $17,5 млрд

  • Dai (DAI) – $6,3 млрд;

  • Frax (FRAX) – $1,4 млрд;

  • TrueUSD (TUSD) – $1,2 млрд;

  • Pax Dollar (USDP) – $877,6 млн.

Ранее OBOZREVATEL уже сообщал о проблемах с прозрачностью обеспечения ликвидности Tether. Компания-эмитент не раскрывает подробности своих инвестиций, отмечая, что хранит средства в фиатных и цифровых валютах, а также облигациях и казначейскихе векселях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!